1188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Могу я подарить свою долю купленный на мат.капитал дарить отцу после того, как супруг делает свою долю дарение мне

МЫ НА МАТ.КАПИТАЛ КУПИЛИ 1/2 ЧАСТЬ ДОМА У ОТЦА.ТАК КАК У НЕГО СЕЙЧАС ПРОБЛЕМЫ ПО ДРУГОМУ ВОПРОСУ, НАМ НУЖНО ДАРИТЬ ЕМУ СВОИ ДОЛИ СОБСТВЕННОСТИ...ДЕТИ ОСТАЮТСЯ... МОЖЕТ ЛИ СУПРУГ СДЕЛАТЬ МНЕ ДАРЕНИЕ СВОЕЙ ЧАСТИ ДОЛИ...А Я ОТЦУ КАК САМЫЙ БЛИЗКИЙ РОДСТВЕННИК(Я ЯВЛЯЮСЬ ДОЧЕРЬЮ)? КАКИЕ БУДУТ ПОСЛЕДСТВИЯ? И ВОЗМОЖНО ЛИ СДЕЛАТЬ ТАКОЕ ДАРЕНИЕ?

08 Ноября 2013, 11:27, вопрос №290778
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Эрика Валерьевна
542
ответа
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Жанна! 

Да, такое дарение сделать можно. Тот факт, что часть дома куплена с использованием материнского капитала, не препятствует для последующего отчуждения жилого помещения, закон не содержит запрета. Если у детей доли остаются, то вопросов к Вам не будет, их жилищные условия не изменятся ни в лучшую, ни в худшую сторону. 

Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.

08 Ноября 2013, 11:35
q Отблагодарить
1 0
542
ответа
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

«Только при снятии детей с регистрационного учета, нужно согласие органов опеки и попечительства». 

Согласие органов опеки на снятие детей с рег.учета не требуется. Только в случае отчуждения доли в праве собственности, принадлежащих детям, требуется разрешение органа опеки! 

Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.

08 Ноября 2013, 12:02
Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день, Жанна! Если дети при покупке наделены долями и их доли останутся прежними, то можете!

Удачи вам!

08 Ноября 2013, 11:36
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Нина
1073
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1073ответа
  • 460отзывов

Здравствуйте, Жанна!

Ваш супруг имеет полное право, как собственник, подарить Вам свою долю. А потом Вы можете свою долю и долю, подаренную мужем, подарить отцу.

Последствия должны быть понятны — тот, кто дарит, не сможет вернуть имущество себе обратно в собственность. 

Если дарение происходит между близкими родственниками, то налог не платится.

08 Ноября 2013, 11:36
q Отблагодарить
1 0
Жанна
клиент, г. Самара

Здравствуйте Нина. спасибо Вам. А органы опеки мне как матери не будут беспокоить? я же мать, и должна быть в доле с детьми...и вообще это законно?нам ничего не будет грозить после дарения?

08 Ноября 2013, 11:48
1073
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если дети сохранят свою прописку в этом доме, то органы опеки Вас беспокоить не будут.

Только при снятии детей с регистрационного учета, нужно согласие органов опеки и попечительства. 

А Ваш муж и Ваш отец не являются близкими родственниками, поэтому нужно платить налог.

08 Ноября 2013, 11:53
получен
гонорар
50%
Юрист - Руслан
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Жанна! После того как переход права собственности по купле-продаже доли в праве, приобретенной на материнский капитал с участием детей и супруга будет зарегистрирован в Росреестре и получено свидетельство о государственной регистрации права, можете делать со своей долей все что пожелаете. То есть Ваш муж имеет право подарить свою долю как Вам, так и Вашему отцу, так и Вы можете распорядиться своей долей. Последствий при этом не возникнет, естественно кроме отсутствия подаренной доли.

08 Ноября 2013, 11:39
q Отблагодарить
1 0
Жанна
клиент, г. Самара

здравствуйте Руслан.. спасибо за ответ.. А если муж подарит сам свою долю отцу, он в этом случае будет налог платить? и сколько? и не будут из опекунства беспокоить ему?

08 Ноября 2013, 11:43
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Жанна! На основании ст.217 Налогового кодекса РФ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
В остальных случаях одаряемый обязан выплатить налог в размере 13% от стоимости квартиры. 

То есть супруг ничего не платит, а платит налог тот кому подарена доля.

08 Ноября 2013, 12:11
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

«и не будут из опекунства беспокоить ему?»

У них нет таких оснований и более того они об этом даже не узнают. 

08 Ноября 2013, 12:27
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

А органы опеки мне как матери не будут беспокоить? я же мать, и должна быть в доле с детьми?

Не обязательно. Поскольку доля детей в квартире имеется, то своей долей Вы вправе распорядиться. Закон не говорит о том, что если имущество приобретено на средства материнского капитала, то оно не подлежит отчуждению, главное чтобы не отчуждалось с ухудшением имущество детей. При этом Вы будете иметь право пользования квартирой вместе с детьми.

08 Ноября 2013, 12:53
Юрист - Елена
677
ответов
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Хотелось бы добавить одну спорную «вещь», которая зависит от практики  рег.палаты в регионе, а именно, так как вы купили с мужем и детьми дом в долях, и  в договоре купли-продажи фигурировали и собственные средства и средства мат.капитала, у вас с супругом равные доли, однако некоторые рег.палаты исходят из принципа, что эти доли  - все равно совместно нажитое имущество, т.е. у каждого супруга есть право на долю в доле другого супруга (если доли равны, выглядит это немного абсурдно). Суть в том, что может потребоваться заключение брачного договора, где за супругом и за вами признается раздельная собственность на эти доли, после чего он сможет уже свою долю дарить вам, потому что на прямую дарить отцу, значит попасть на налог причем от кадастровой стоимости, который должен будет оплатить отец в размере 13%.

08 Ноября 2013, 11:58
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 20 ГК РФ,  несовершеннолетние дети должны проживать с родителями (одним из них). Если у Вас нет другого жилья, Вы зарегистрированы в этом и дарение доли (долей) отцу не подразумевает снятие Вас с регистрационного учета по этому дому, либо у Вас есть другое жилье, в котором Вы и Ваши дети могут зарегистрироваться (доли детей по условиям вопроса также остаются в доме, являющимся Вашим предыдущим местом жительства), то препятствий со стороны органов опеки не предвидится. Согласие требуется только при отчуждении имущества несовершеннолетнего.

Если Ваш муж будет дарить долю прямо отцу, отцу придется уплатить НДФЛ, потому как Ваш муж не приходится ему близким родственником (п. 18.1 ст. 217 НК РФ, ст. 2, ст. 14 СК РФ: таковыми признаются супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры).

08 Ноября 2013, 12:12
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.