Могу я подарить свою долю купленный на мат.капитал дарить отцу после того, как супруг делает свою долю дарение мне

МЫ НА МАТ.КАПИТАЛ КУПИЛИ 1/2 ЧАСТЬ ДОМА У ОТЦА.ТАК КАК У НЕГО СЕЙЧАС ПРОБЛЕМЫ ПО ДРУГОМУ ВОПРОСУ, НАМ НУЖНО ДАРИТЬ ЕМУ СВОИ ДОЛИ СОБСТВЕННОСТИ...ДЕТИ ОСТАЮТСЯ... МОЖЕТ ЛИ СУПРУГ СДЕЛАТЬ МНЕ ДАРЕНИЕ СВОЕЙ ЧАСТИ ДОЛИ...А Я ОТЦУ КАК САМЫЙ БЛИЗКИЙ РОДСТВЕННИК(Я ЯВЛЯЮСЬ ДОЧЕРЬЮ)? КАКИЕ БУДУТ ПОСЛЕДСТВИЯ? И ВОЗМОЖНО ЛИ СДЕЛАТЬ ТАКОЕ ДАРЕНИЕ?

, Жанна, г. Самара
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Жанна!

Да, такое дарение сделать можно. Тот факт, что часть дома куплена с использованием материнского капитала, не препятствует для последующего отчуждения жилого помещения, закон не содержит запрета. Если у детей доли остаются, то вопросов к Вам не будет, их жилищные условия не изменятся ни в лучшую, ни в худшую сторону.

Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.

«Только при снятии детей с регистрационного учета, нужно согласие органов опеки и попечительства».

Согласие органов опеки на снятие детей с рег.учета не требуется. Только в случае отчуждения доли в праве собственности, принадлежащих детям, требуется разрешение органа опеки!

Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Жанна! Если дети при покупке наделены долями и их доли останутся прежними, то можете!

Удачи вам!

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Жанна!

Ваш супруг имеет полное право, как собственник, подарить Вам свою долю. А потом Вы можете свою долю и долю, подаренную мужем, подарить отцу.

Последствия должны быть понятны — тот, кто дарит, не сможет вернуть имущество себе обратно в собственность.

Если дарение происходит между близкими родственниками, то налог не платится.

Жанна
Клиент, г. Самара

Здравствуйте Нина. спасибо Вам. А органы опеки мне как матери не будут беспокоить? я же мать, и должна быть в доле с детьми...и вообще это законно?нам ничего не будет грозить после дарения?

Если дети сохранят свою прописку в этом доме, то органы опеки Вас беспокоить не будут.

Только при снятии детей с регистрационного учета, нужно согласие органов опеки и попечительства.

А Ваш муж и Ваш отец не являются близкими родственниками, поэтому нужно платить налог.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Жанна! После того как переход права собственности по купле-продаже доли в праве, приобретенной на материнский капитал с участием детей и супруга будет зарегистрирован в Росреестре и получено свидетельство о государственной регистрации права, можете делать со своей долей все что пожелаете. То есть Ваш муж имеет право подарить свою долю как Вам, так и Вашему отцу, так и Вы можете распорядиться своей долей. Последствий при этом не возникнет, естественно кроме отсутствия подаренной доли.

Жанна
Клиент, г. Самара

здравствуйте Руслан.. спасибо за ответ.. А если муж подарит сам свою долю отцу, он в этом случае будет налог платить? и сколько? и не будут из опекунства беспокоить ему?

Жанна! На основании ст.217 Налогового кодекса РФ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
В остальных случаях одаряемый обязан выплатить налог в размере 13% от стоимости квартиры.

То есть супруг ничего не платит, а платит налог тот кому подарена доля.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Хотелось бы добавить одну спорную «вещь», которая зависит от практики  рег.палаты в регионе, а именно, так как вы купили с мужем и детьми дом в долях, и  в договоре купли-продажи фигурировали и собственные средства и средства мат.капитала, у вас с супругом равные доли, однако некоторые рег.палаты исходят из принципа, что эти доли  - все равно совместно нажитое имущество, т.е. у каждого супруга есть право на долю в доле другого супруга (если доли равны, выглядит это немного абсурдно). Суть в том, что может потребоваться заключение брачного договора, где за супругом и за вами признается раздельная собственность на эти доли, после чего он сможет уже свою долю дарить вам, потому что на прямую дарить отцу, значит попасть на налог причем от кадастровой стоимости, который должен будет оплатить отец в размере 13%.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 20 ГК РФ,  несовершеннолетние дети должны проживать с родителями (одним из них). Если у Вас нет другого жилья, Вы зарегистрированы в этом и дарение доли (долей) отцу не подразумевает снятие Вас с регистрационного учета по этому дому, либо у Вас есть другое жилье, в котором Вы и Ваши дети могут зарегистрироваться (доли детей по условиям вопроса также остаются в доме, являющимся Вашим предыдущим местом жительства), то препятствий со стороны органов опеки не предвидится. Согласие требуется только при отчуждении имущества несовершеннолетнего.

Если Ваш муж будет дарить долю прямо отцу, отцу придется уплатить НДФЛ, потому как Ваш муж не приходится ему близким родственником (п. 18.1 ст. 217 НК РФ, ст. 2, ст. 14 СК РФ: таковыми признаются супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры).