8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Теперь я ушла на больничный, с больничного вышла и написала на отпуск

Здравствуйте. Такой вопрос. Я беременна, был конфликт с начальником. Хотел сперва уволить и пугал, что уволит по статье. Теперь я ушла на больничный, с больничного вышла и написала на отпуск. И на следующий день снова села на больничный из-за плохого самочувствия. Ему с утра написала, что ушла на больничный и т.д. Он потом мне написал, что больничный анулированн. Как быть в такой ситуации, я хочу получить отпускные и после отпуска уйти в административный отпуск до декрета. Чтоб нервы не мотал мне.

, дарья, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Хотел сперва уволить и пугал, что уволит по статье.

дарья

зря испугались, беременную нельзя уволить «по статье» кроме случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261 ТК РФ).

Он потом мне написал, что больничный анулированн.

дарья

у работодателя нет возможности «аннулировать» листок временной нетрудоспособности, так что это тоже вранье.

я хочу получить отпускные и после отпуска уйти в административный отпуск до декрета

дарья

Вам не могут отказать в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам (ст. 260 ТК РФ), если у Вас наступил очередной рабочий год, за который такой отпуск еще не предоставлялся. Если у Вас есть доказательство обращения за таким отпуском (копия или второй экземпляр заявления с отметкой о его принятии) и предоставления работодателю мед. заключения о беременности, то можете просто уйти в отпуск в указанное Вами время. Но нужно убедиться, что у Вас действительно есть неиспользованный отпуск за текущий рабочий год. Хотя за прогул Вас тоже уволить не могут, так что особо бояться нечего.

Если отпуск частично уже использован, то можете взять только оставшуюся часть, так как закон не допускает предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска за тот рабочий год, который еще не наступил (ст. 122 ТК РФ).

Что касается отпуска без сохранения заработной платы (вероятно, его вы назвали административным), то его Вам работодатель предоставлять не обязан (ст. 128 ТК РФ) только по причине беременности.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы. Ответ на первоначальный вопрос Вам дан  и он довольно подробный. Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат (ПЛАТНО).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, находилась в отпуске с 4 мая, должна была выйти 2 июня, 1 июня ушла на больничный, когда мне выходить на работу
Здравствуйте, находилась в отпуске с 4 мая , должна была выйти 2 июня , 1 июня ушла на больничный, когда мне выходить на работу
, вопрос №4978158, Анна, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я объясняю, что болею, с давлением высоким.Меня не слышат- надо, последний день будет стоять 11, больничный не является к изменению даты
Доброго времени суток! Моя ситуация такова: 3 июня написала заявление на увольнение по собственному желанию, 11 последний рабочий день и день увольнения. 5 я ушла на больничный, лист нетрудоспособности открыт и мне его доктор продлит. Из кадров звонят, чтоб я 11 приехала и забрала трудовую. Я объясняю, что болею, с давлением высоким.Меня не слышат- надо, последний день будет стоять 11, больничный не является к изменению даты. И еще, они сказали, что нужно подписать разные доп соглашения. Отозвать заявление не могу, ведь там нужно написать основание. А какое основание, когда было все принято, что я больше не буду туда возвращаться. На просьбу, изменить дату увольнения, мне они отказали, хотя. мне каждый день важен, через пол года пенсия . За ранее благодарна, если получу ответ, как мне действовать завтра.
, вопрос №4977989, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Будет ли засчитан месяц пребывания на больничном листе в стаж в данном случае?
Здравствуйте , сын заканчивает медицинский университет .Поступает в ординатуру .Учится и работает медбратом .Проработав 17 месяцев ушел на больничный .А для получения 80 баллов нужен стаж не менее 18 месяцев .Будет ли засчитан месяц пребывания на больничном листе в стаж в данном случае?
, вопрос №4975762, Инна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас у меня хотят удержать единовременную помощь к отпуску, правомерно это или нет?
Добрый день! Я госслужащий,увольняюсь по сокращению штата.Нахожусь на длительном больничном,который наложился на отпуск.Не одного дня отпуска я не от гуляла.Уволят меня в последний день больничного.Сейчас у меня хотят удержать единовременную помощь к отпуску,правомерно это или нет?
, вопрос №4973137, Наталия, г. Волгодонск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.11.2020