8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартирант не выходит на связь

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать: в день оплаты следующего месяца квартирант не вышел на связь. С тех пор прошло 3 недели, на звонки он не отвечает, в квартире его с того дня точно нет. Но остались вещи - одежда, посуда. Договор заключен, в нем написано, что если в течение 10 дней он не платит, мы имеем право расторгнуть договор в одностороннем порядке. По месту работы квартиранта отвечают, что он в отпуске. Вопрос - что делать с вещами? Хотели бы поселить других квартирантов.

, Юлия, г. Новосибирск
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Юлия!

Так как ваш договор считай расторгнут то вы можете данные вещи можете выкинуть.

Статья 226.ГК РФ Движимые вещи, от которых собственник отказался
1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в своюсобственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.
2. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находитсяземельный участок водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.

При этом в случае если вы будете выкидывать вещи, попросите расписаться в акте, который можете составить самостоятельно, что вещи выкидываются, чтобы вас потом не обвинили в краже. 

Ну можете вещи пока оставить в квартире, если они всё таки вам не мешают и пользоваться ими.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Кристина Юшко
Кристина Юшко
Юридическая компания "Правозащита", г. Новосибирск

Вы можете расторгнуть договор в одностороннем порядке и пустить новых квартирантов. Однако не стоит выбрасывать чужие вещи. Возможно их не так много. Сложите все вместе и некоторое время подождите, может квартирант появится. В противном случае, по возвращении, он может предъявить к вам иск относительно пропавших вещей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Всего, вместе со мной 3 собственника, один из которых также желает продать свою долю, готов дать мне официальный отказ от моей доли, заинтересован также как и я
Мне необходимо продать долю в 3-к квартире. Всего, вместе со мной 3 собственника, один из которых также желает продать свою долю, готов дать мне официальный отказ от моей доли, заинтересован также как и я. А другой собственник абсолютно этого не желает и на связь никак не выходит. Официально подтвердить его отказ нет возможности. Как правильно поступить в такой ситуации, чтобы продажа моей доли была максимально чиста в плане закона?
, вопрос №4010322, Сергей, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
В итоге продал, в день когда за машиной приезжали забирать я его привозила туда, сама я не выходила и стояла на
Здравствуйте!Такая ситуация,у меня молодой человек продал чужую машину,говорил он что это его машина и он хочет ее продать. В итоге продал,в день когда за машиной приезжали забирать я его привозила туда,сама я не выходила и стояла на стоянке в своей машине Сейчас объявилась хозяйка,говорит что это ее машина и обвиняет меня то что у меня ее деньги за машину А я в глаза денег не видела,и женщину эту то не знаю,мне молодой человек не давал денег да и какое я могу иметь отношения к машине то
, вопрос №4010146, Алла, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Бж забрала сына и не выходит на связь что делать
Бж забрала сына и не выходит на связь что делать
, вопрос №4009829, Воронин Алексей Андреевич, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, 13 января, выходя из машины подруги, возможно задела рядом стоящий автомобиль, 10 февраля хозяйка
Здравствуйте, 13 января, выходя из машины подруги, возможно задела рядом стоящий автомобиль, 10 февраля хозяйка машины предъявила претензию о том что якобы я поставила большую царапину, хотя на видео не видно точно была ли задета ее машина, сейчас пугает заявлением в полицию и требует возместить ущерб, могу ли со своей стороны сама обратиться в полицию чтоб доказать виновна я или нет
, вопрос №4009690, Николай, г. Южно-Сахалинск
Наследство
Что можно сделать в таком случае?
В моей собственной имеется 1/2 доля дома полученного в результате вступления в наследство. Я пытаюсь связаться с вторым владельцем дома по факту продажи дома или выкупа ими моей доли, однако данный владелец не выходит со мной на связь. Что можно сделать в таком случае?
, вопрос №4008951, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2013