Квартирант не выходит на связь

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать: в день оплаты следующего месяца квартирант не вышел на связь. С тех пор прошло 3 недели, на звонки он не отвечает, в квартире его с того дня точно нет. Но остались вещи - одежда, посуда. Договор заключен, в нем написано, что если в течение 10 дней он не платит, мы имеем право расторгнуть договор в одностороннем порядке. По месту работы квартиранта отвечают, что он в отпуске. Вопрос - что делать с вещами? Хотели бы поселить других квартирантов.

, Юлия, г. Новосибирск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Юлия!

Так как ваш договор считай расторгнут то вы можете данные вещи можете выкинуть.

Статья 226.ГК РФ Движимые вещи, от которых собственник отказался
1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в своюсобственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.
2. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находитсяземельный участок водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.

При этом в случае если вы будете выкидывать вещи, попросите расписаться в акте, который можете составить самостоятельно, что вещи выкидываются, чтобы вас потом не обвинили в краже.

Ну можете вещи пока оставить в квартире, если они всё таки вам не мешают и пользоваться ими.

Удачи Вам!

Кристина Юшко
Юридическая компания "Правозащита", г. Новосибирск

Вы можете расторгнуть договор в одностороннем порядке и пустить новых квартирантов. Однако не стоит выбрасывать чужие вещи. Возможно их не так много. Сложите все вместе и некоторое время подождите, может квартирант появится. В противном случае, по возвращении, он может предъявить к вам иск относительно пропавших вещей.