8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какое наказание будет подростку

Добрый день. Несовершеннолетний подросток участвовал в краже, нанесли материальный вред. Украденное вернули владельцу. Какое наказание будет подростку.

10 ноября 2020, 08:39, Александра, г. Хабаровск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Добрый день.

Подростку сколько лет?

Откуда совершена кража и на какую сумму?

Было подано заявление о краже?

10 ноября 2020, 08:53
0
0
0
0

Ответственность за кражу, если сумма похищенного превышает 2 500 рублей, по правилу ст. 20 УК РФ предусмотрена с 14 лет.

Соответственно если ему нет еще 14 лет, то он не подлежит уголовной ответственности.

Также она исключается и в зависимости от суммы похищенного, а также была ли совершена кража им самостоятельно или нет.

Если сумма украденного менее 2500 рублей — то речь идет о мелком хищении, за которое предполагается административная ответственность по ст. 7.27 КОАП РФ.

Однако и для целей привлечения к административной ответственности нужно знать его возраст, поскольку ответственность наступает при достижении 16 лет.

С учетом этого можете дать уточнение о возрасте подростка, обстоятельствах хищения и сумме похищенного?

10 ноября 2020, 08:58
Александра
Александра
Клиент, г. Хабаровск
Подростку 17лет. Стоимость украденного составляет около 4000.00. Но они вернули. В самой краже не участвовал.
10 ноября 2020, 09:03
Консультация юриста бесплатно
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Такая деятельность оценивается негативно. Если более детально, то кража предусмотрена статьей 158 УК РФ.

Статья 20 часть 2 указала на возраст 14 лет за кражу. То есть, ответственность начинается с этого возраста. Таким образом, это малоприятное событие в жизни подростка.

Но статья 76 УК РФ при некоторых обстоятельствах позволит избежать ответственности, если это было совершено впервые, по легкой части данной статьи и с потерпевшим он помирился. То есть, подросток.

10 ноября 2020, 09:02
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наркотики
Здравствуйте, задание по праву: Какое наказание понесет подросток за сбыт наркотиков в мелкой, крупном и особо крупных размерах, не достигший 16 лет?
Здравствуйте, задание по праву: Какое наказание понесет подросток за сбыт наркотиков в мелкой, крупном и особо крупных размерах, не достигший 16 лет?
15 апреля, 17:09, вопрос №3028112, Клиент, г. Пятигорск
3 ответа
Уголовное право
Какое наказание грозит подростку, склонявшему несовершеннолетних к сексуальным действиям?
15-летний школьник склонял несовершеннолетнихзнакомых к совершению сексуальных действий, обещая подарки и деньги. Всё события он снимал на камеру телефона. Какое наказание грозит подростку? Помогите пожалуйста
25 сентября 2019, 10:52, вопрос №2523677, Екатерина, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое наказание ожидает подростка за управление машиной и хозяина машины?
Ребёнок 15 лет без разрешения взял ключи от машины и уехал. Остановили сотрудники ДПС. Какое наказание ожидает подростка и хозяина машины
18 июля 2019, 07:07, вопрос №2440204, Анна, г. Ульяновск
1 ответ
Лишение водительских прав
Какое наказание будет за езду в нетрезвом виде, если уже лишался прав в 2010 году за это?
какое наказание будет если уже до этого лишался прав за езду в нетрезвом виде. а лишался в 2010 году теперь какое наказание будет
23 ноября 2018, 06:21, вопрос №2176309, Игорь, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Уголовное право
Какое наказание будет, если физ лицо оскорбило другое физ лицо?
Добрый вечер .Меня зовут Егана . Я бы хотела вам задать очень интересный вопрос .Какое наказание будет человеку если человек убил человека словами .Например сидит какая то бабушка или дедушка вот и человек который сидит перед ним говорит ему что он или она плохая что его ни кто не любит что он самый плохой человек в мире ну и.т.д. и из-за этих слов человек человеку становится плохо у него начинается подниматься давление и в туже секунду человек умирает. КАКОЕ ему будет наказание если он даже пальцем не притрагивался до человека .ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА НА МОЙ ВОПРОС МНЕ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО . СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЯ .....
05 ноября 2017, 21:24, вопрос №1802705, ЕГАНА, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 10.11.2020