Может ещё какие то документы надо принести?

Доброе утро. Служила в армии по контракту с 1992 по 2000 год. До армии учеба в техникуме, после сразу встала на биржу труда. Ну потом работала на гражданке. С 2016 года получаю страховую пенсию по инвалидности. При расчёте пенсии по инвалидности службу в армии не учли, служила до 2002 прошу заметить. Военный билет приносила, сказали что это для общего стажа, на размер пенсии не влияет. Может ещё какие то документы надо принести? В ПФР ничего не объясняют, просто не учитывают и всё.

, Наталия, г. Нижний Новгород
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если я правильно Вас понял, то пенсия по инвалидности назначена Вам  на основании Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) «О страховых пенсиях».

В соответствии со ст. 15 названного закона:

2. Размер страховой пенсии по инвалидности определяется по формуле:

СПинв = ИПК x СПК,

где СПинв — размер страховой пенсии по инвалидности;
ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент;
КонсультантПлюс: примечание.
Об увеличении стоимости одного пенсионного коэффициента см. Справочную информацию.

СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по инвалидности.

Величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) зависит от суммы годовых пенсионных коэффициентов (баллов) за период до и после 01.01.2015, а также от повышающего коэффициента к страховой пенсии. В 2020 году максимальная сумма годовых пенсионных баллов составляет — 9,57.

ИПК определяется по формуле:
ИПК = (ИПКс + ИПКн) * КвСП,

где ИПК  — индивидуальный пенсионный коэффициент по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости;
ИПКс  — индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место до 01.01.2015. (Величина ИПКс состоит из суммы, полученной при делении размера ежемесячной выплаты гражданину страховой части трудовой пенсии по состоянию на 31.12.2014 без учета фиксированного базового размера и накопительной части пенсии на стоимость одного пенсионного коэффициента (балла) (СПКк), а также суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных периодов, имевших место до 01.01.2015 (НПi), деленной на коэффициенты, для исчисления размера страховой пенсии по старости равных 1);
ИПКн  — индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место с 01.01.2015, по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости. (Величина ИПКн состоит из суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов и суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов (НПi), деленной на коэффициенты, для исчисления размера страховой пенсии по старости равных 1);
КвСП  — коэффициент повышения ИПК, применяется при отсрочке обращения за назначением страховой пенсии.

К сведению:
Рассчитать количество пенсионных баллов (ИПК) также можно на сайте ПФР по адресу: http://www.pfrf.ru;
Получить сведения о величине индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) и его составляющих: величины ИПКс до 2015 года и величины ИПКн с 2015 года, и др., можно несколькими способами:
— обратиться в территориальное отделение ПФР по месту жительства;
— заказать справку о состоянии индивидуального лицевого счета на сайте ПФР в «личном кабинете гражданина» по адресу: https://es.pfrf.ru/#services-f;
— запросить сведения о состоянии индивидуального лицевого счета в ПФР (включая историю) на едином портале государственных услуг по адресу: https://www.gosuslugi.ru/10042/1/.

(Справочная информация: «Расчет размера страховой пенсии по старости» (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

На основании изложенного — рекомендую Вам:

1) проверить самостоятельно правильность расчёта Вашей пенсии — с использованием приведённых рекомендаций;

2) При необходимости — запросить в отделении ПФ информацию о применённой ими методике расчёта;

3) При наличии разницы в Вашу пользу — соответственно обратиться с заявлением о перерасчёте, а в случае отказа — с исковым заявлением в суд.

Наталия
Клиент, г. Нижний Новгород
Ещё раз повторяю, я служила в армии, по контракту до 2002 года, тогда отчисления в пенсионный фонд у военных никакие не шли. Служба не засчитана. Приносила в ПФР военный билет. Какие ещё документы надо принести?
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! По вашей ситуации

1.Период военной службы в соответствии с пунктом 1 части 1 ст. 12  Федерального закона «О страховых пенсиях», входят в страховой стаж для назначения пенсии по выслуге лет.Именно- в страховой, в не в «общий», понятия общего трудового стажа в настоящее время вообще не существует. Такая же норма была и в ранее действовавшем Федеральным законом «О трудовых пенсиях» о том, что период военной службы включается в трудовой стаж.

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

— период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»;

2.Соответственно указанный вами период военной службы с 1992 по 2000 г. должен быть учтен при назначении размера пенсии, и чиновники из ПФР вводят вас в заблуждение.Вам следует обратиться с письменным заявлением в ОПФР по месту назначения пенсии со ссылкой на указанную норму Закона, потребовать уточнения и перерасчёта пенсии, включения в страховой стаж периода военной службы. Ну а в случае получения отказа- следует обратиться иском в суд

Наталия
Клиент, г. Нижний Новгород
Да конечно должны учитывать. Справку о зарплате надо будет предоставить? Как они коэффициент будут рассчитывать, об этом какой то закон говорит? То что должны учитывать я поняла. Выплат то нет, как коэффициент рассчитать

Это  в ФЗ «О страховых пенсиях»

ИПК определяется по формуле:
ИПК = (ИПКс + ИПКн) * КвСП,

где ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости;
ИПКс — индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место до 01.01.2015. (Величина ИПКс состоит из суммы, полученной при делении размера ежемесячной выплаты гражданину страховой части трудовой пенсии по состоянию на 31.12.2014 без учета фиксированного базового размера и накопительной части пенсии на стоимость одного пенсионного коэффициента (балла) (СПКк), а также суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных периодов, имевших место до 01.01.2015 (НПi), деленной на коэффициенты, для исчисления размера страховой пенсии по старости равных 1);
ИПКн — индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место с 01.01.2015, по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости. (Величина ИПКн состоит из суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов и суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов (НПi), деленной на коэффициенты, для исчисления размера страховой пенсии по старости равных 1);
КвСП — коэффициент повышения ИПК, применяется при отсрочке обращения за назначением страховой пенсии.

На сайте ПФР вы можете самостоятельно рассчитать размер ИПК по ссылке-http://www.pfrf.ru/eservices/calc/

— пенсионного коэффициента (ИПК) и его составляющих: величины ИПКс до 2015 года и величины ИПКн с 2015 года, и др., можно несколькими способами:
— обратиться в территориальное отделение ПФР по месту жительства;
— заказать справку о состоянии индивидуального лицевого счета на сайте ПФР в «личном кабинете гражданина» по адресу: es.pfrf.ru/#services-f;
— запросить сведения о состоянии индивидуального лицевого счета в ПФР (включая историю) на едином портале государственных услуг по адресу: www.gosuslugi.ru/10042/1/.