8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Алименты после 18 лет, если ребенок пошел учиться

Добрый день! Прошу пояснить. У супруга от первого брака имеется ребенок, которому в январе месяце исполняется 18 лет. Сейчас она учится в колледже(получает профессию). Имеет ли она права на алименты после 18 лет, если вдруг захочет учится в ВУЗе. Инвалидом не является, по закону полная дееспособность обретается в 18 лет. Если это не так прошу подсказать закон в котором оговаривается, что человек ОБЯЗАН платить алименты после 18 если ребенок учится. Заранее спасибо

10 ноября 2020, 03:58, Евгения, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Евгения.

Согласно разъяснениям указанным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов” следует что:

38. Иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей (пункт 1 статьи 85 СК РФ) могут быть предъявлены самими совершеннолетними…
Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.

http://www.consultant.ru/docum...

10 ноября 2020, 04:15
1
0
1
0

Из чего следует, что имеет главное значение факт нетрудоспособности, т.е. к примеру наличие у совершеннолетнего ребенка инвалидности, так как в соответствии с положениями статьи СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей следует прямо что:


1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
10 ноября 2020, 04:16
Евгения
Евгения
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо Вам огромное. Просто почему то мнения разнятся… Консультировалась с другими юристами, мне говорят, если учится в высшем учебном заведении, то обязан… но ссылку на закон никто не может предоставить… не могу правды нигде добиться…

10 ноября 2020, 04:18
Консультация юриста бесплатно
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Евгения. На совершеннолетних детей в том числе и в случае их обучения алименты платятся по желанию родителей. Нормы обязывающей платить в законе нет, за исключением случаев:

инвалиды, которым в зависимости от степени расстройства функций организма устанавливается группа инвалидности (I, II и III группа) (ч. 1 и 3 ст. 1 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ). При этом для взыскания алиментов группа инвалидности значения не имеет.
Установление инвалидности и определение степени утраты трудоспособности осуществляются на основании медико-социальной экспертизы (п. 5 ч. 3 ст. 8 Закона N 181-ФЗ).

При этом:

Нуждающимся в помощи может быть признано лицо, материальное положение которого недостаточно для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.). Факт нуждаемости определяет суд в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела (п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).

Нетрудоспособность при отсутствии признака нуждаемости, так же как и нуждаемость при отсутствии нетрудоспособности, недостаточна для присуждения алиментов в пользу совершеннолетних граждан. Иными словами, взыскание алиментов на совершеннолетнего ребенка возможно, если он является одновременно нуждающимся в помощи и нетрудоспособным.

В 2015 г. в Государственную Думу Российской Федерации был внесен законопроект N 876581-6 <4>, предусматривающий обязанность родителей платить алименты детям в возрасте от 18 до 24 лет при условии их обучения по очной форме в образовательных учреждениях. После того как Правительство Российской Федерации не поддержало этот законопроект как не соответствующий общей концепции алиментных обязательств, он на этапе первого чтения 24 марта 2016 г. был снят с рассмотрения Государственной Думы.

С уважением, Евгений.

10 ноября 2020, 04:17
1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо Вам. Как и писала выше, почему то мнения разнятся… Консультировалась с другими юристами, мне говорят, если учится в высшем учебном заведении, то обязан… но ссылку на закон никто не может предоставить… не могу правды нигде добиться… Хотя сама читала, что пытались данный законопроект внести, но он так и остался проектом

10 ноября 2020, 04:20
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Должен ли отец платить алименты после 18 лет если ребенок учится платно
должен ли отец платить алименты после 18 лет если ребенок учится платно
20 октября 2020, 07:17, вопрос №2890572, Анна, г. Петрозаводск
1 ответ
Алименты
Можно ли получить алименты после 18 лет, если ребенок учится в институте?
Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, можно ли получить алименты после 18 лет, если ребенок учится в институте на дневном отделении на коммерческой основе?
25 июля 2018, 18:11, вопрос №2061987, Наталия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Алименты
Должен ли отец платить алименты после 18 лет, если ребёнок учится очно и платно?
Здравствуйте. Должен отец платить алименты после 18 лет если ребёнок учится очно и платно. Я многодетная мать, воспитываю детей одна. Второй муж умер. Но мы не являемся малообеспеченной семьёй. Спасибо.
28 сентября 2017, 17:24, вопрос №1764869, Любовь, г. Белгород
5 ответов
Алименты
Выплата алиментов после 18 лет, если ребенок учится в школе
Выплачиваются ли алименты после 18 лет,если ребенок учится в школе, мама является пенсионеркой с низким прожиточным уровнем дохода.Спасибо. И что делать ,чтобы второй родитель продолжал выплату алиментов.
16 августа 2016, 19:14, вопрос №1347669, Лилия, г. Уфа
1 ответ
Алименты
Платятся ли алименты после 18 лет, если ребенок учится на дневном отделении на коммерческой основе?
Платят ли алименты после 18 лет, если ребенок учится на дневном отделении на коммерческой основе, если платят, то до каких пор?
19 августа 2015, 13:59, вопрос №946564, Елена, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 12.11.2020