Законны ли эти взносы и как отказаться от них, чтоб их не включали в квитанции?

У нашего многоквартирного дома долгое время не было УК. Всё делали сами-силами и средствами жильцов. Три месяца назад тендер в администрации выиграла УК на наш дом. Мало того что ничего УК не делает, так ещё и квитанции приходят с бешеными суммами. В квитанциях две раздельные строки Содержание и ремонт общедомового имущества и текущий ремонт. Директор УК сказал, что текущий ремонт это добровольные взносы на будущий косметический ремонт подъездов и т.д. В нашем поселке уже были случаи, когда после таких "добровольных взносов" УК исчезали через год-полтора вместе с нашими взносами. Законны ли эти взносы и как отказаться от них, чтоб их не включали в квитанции?

, Наталья, г. Москва
Сергей Рыбченко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья.

Согласно ч. 3 ст. 30 ЖК РФ- собственники жилых помещений несут бремя содержания данных помещений и общего имущества собственников помещений.

Отказаться от взносов на текущий ремонт Вы не можете.

Если у Вас еще остались вопросы- напишите мне в личные сообщения. Также, могу помочь Вам с анализом выставляемых Вам платежных поручений за ЖКУ.