Можно ли комиссоваться с этим диагнозом?

Здравствуйте, в данный момент прохожу АГС, на днях был выявлен сколиоз 2 степени. Лечащий врач утверждает, что меня вообще не должны были забирать на службу. Можно ли комиссоваться с этим диагнозом?

, Александр, г. Краснодар
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Александр.Здравствуйте.

Для ответа на ваш вопрос вы предоставили недостаточно информации. Сколиоз 2 степени действительно может являться причной для освобождения от призыва на военную службу или увольнения с нее по состоянию здоровья. Это распространяется и на альтернативную гражданскую службу.

При этом вам следует знать, что статья 66 Расписания болезней, на основании которой оценивается годность к военной службе граждан, страдающих сколиозом, содержит несколько условий, соблюдение которых является обязательным для категории В. Так, например, рентгенограмма грудного отдела позвоночника, по которой проводятся измерения величины угла сколитической дуги, должна быть сделана в положении «лёжа». Кроме того, при величине угла от 11 до 17 градусов должны иметься нарушения функции позвоночника, которые могут быть выявлены при осмотре неврологом. Представление доказательств наличия нарушений функции не требуется, если величина угла превышает 17 градусов.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.