Опекунство на основании данного согласия до 18 лет

А если родители дали согласи заверенное нотариально до достижения 18 лет детей, я приняла на себя ответственность за жизнь и здоровье ребенка и принимала все необходимые решения о защите прав и законных интересов ребенка. Могу ли я обратиться в опеку и оформить опекунство на основании данного согласия до 18 лет (по ст.13).

, Елена, с/с. Полевской
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! В соответствии со ст. 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»:

Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

То есть на основании указанного согласия вы не можете самоостоятельно оформить опеку, требуется обращение родителей в органы опеки и решения органов опеки