Как получить свою заработную плату за отработанные месяцы, если начальник закрыл фирму и сбежал?

Я работала в школе английского языка с сентября 2020 года . Поначалу мне выплачивали мою заработную плату, но сейчас , за октябрь и начало ноября ничего не заплатили. Начальник постоянно обманывает меня, а также и других сотрудников . Говорит, что денег нет, нечем платить. В итоге сегодня 9 ноября он объявил о том, что наша школа обанкротилась, сам начальник не выходит с нами на связь. Он обманул своих сотрудников, не выплачивая заработную плату, а кроме того, он обманул и учеников, которые оплатили годовой или полугодовой абонемент на посещение занятий. Получается, что деньги за занятия внесены, а занятия не проведены. Подскажите, пожалуйста, что делать? Сотрудники и родители в шоке! Получается нас обворовали. Нужно ли писать заявление в полицию? Или как дальше действовать?

, Никита Селиванов, г. Волгоград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита!

Необходимо в первую очередь обратиться в суд с исками о взыскании заработной платы (а ученикам — с исками о взыскании оплаты за обучение), одновременно подавать в суд заявления об обеспечении иска путем наложения ареста на денежные средства, находящиеся на банковских счетах организации, чтобы ответчик не имел возможности ими распорядиться, наложении ареста на имущество организации.

Параллельно можно обратиться и в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».