Или все таки он реально сможет меня подвести под увольнение?

Добрый день! Нужна помощь. Я военнослужащая. Начальник пытается подвести под увольнение, регулярно обвешивая взысканиями практически на ровном месте. Могу ли я рассчитывать что меня не смогут уволить на основании пункта 25 статьи 34 положения о порядке прохождения военной службы разведена, имею двоих детей, один из которых младше 14 лет) ? Или все таки он реально сможет меня подвести под увольнение?

, юлия коваленко, г. Челябинск
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно п. 25 ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 123725.

Увольнение с военной службы беременных военнослужащих женского пола, военнослужащих женского пола, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «в» - «ж» пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию.
Военнослужащие женского пола, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, не могут быть исключены из списков личного состава воинской части.

Согласно п. 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. № 1 к одиноким матерям может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях

Следовательно в данной ситуации под данный пункт Вы не попадаете, если Ваш ребенок старше 3 лет, не является инвалидом в возрасте до 18 лет.

Что касается одинокой матери, имеющей ребенка до 14 лет, то исходя из положений п. 28 Постановления Пленума Вы к таковым не относитесь, так как развод не является основанием для признания Вас одинокой матерью, так как в графе об отцовстве в свидетельстве о рождении ребенка как я понимаю указан Ваш бывший супруг.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Юлия! По вашей ситуации:

1.Действительно, соответствии с п.25 ст.43 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 06.10.2020) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») не допускается увольнение в том числе увольнение  одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет,

кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «а»«в» — «ж» пункта 1 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», или когда увольнение осуществляется по их желанию

2. Согласен с коллегой, что, к сожалению у вас нет статуса одинокой матери (при условии если отец ребёнка-жив, не лишен и не ограничен в родительских правах, не признан безвестно отсутствующим или недееспособным и т.п), так как в соответствии с абзацем. 2 пункта 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 : к одиноким матерям…

может быть отнесена женщина,являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когдаотец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от зашиты их прав и интересов, в иных ситуациях.

3.Если указанные обстоятельстваимеют место (то есть если отец ребёнка  лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей, то у вас имеется статус одинокой матери и вы не можете быть уволены за исключением случаев, предусмотренных в статье 51 Указанного выше Закона.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый день.

В силу ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы установлены гарантии при увольнении следующим категориям военнослужащих

25. Увольнение с военной службы беременных военнослужащих женского пола, военнослужащих женского пола, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «в» — «ж» пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию.

При этом понятие одинокой матери в действующем законодательстве не представлено.

На этот счет стоит обратить внимание на разъяснения данные в

Определение Конституционного Суда РФ от 06.07.2010 N 937-О-О

Кроме того, установление особых, обеспечивающих повышенный уровень защиты правил увольнения с военной службы военнослужащих — одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет, обусловлено тем, что они — в отличие от лиц, воспитывающих ребенка без матери (в том числе отца ребенка), — изначально находятся в социально уязвимом положениии, заведомо не имея юридической возможности получать какую-либо помощь от отца ребенка, несут всю полноту ответственности за благополучие и развитие ребенка, который к тому же в силу отсутствия правовой связи с отцом лишен возможности в случае его смерти получать пенсию по случаю потери кормильца.

Как видите предполагается проведение различий между одинокой матерью, в случае отсутствия отца ребенка и матерью воспитывающей ребенка без отца.

Таким образом, поскольку юридически отец у Ваших детей есть, он не лишен родительских прав — то Вы не можете быть признаны одинокой матерью, а следовательно на Вас данная гарантия не распространяется.

Начальник пытается подвести под увольнение, регулярно обвешивая взысканиями практически на ровном месте.

юлия

Вы данные взыскания не обжаловали?