Здравствуйте Вопрос об ипотечной недвижимости Рефинансировали

Здравствуйте! Вопрос об ипотечной недвижимости. Рефинансировали ипотеку, но появилась необходимость продажи недвижимости. Продать собственность из-под залога сложнее. Но недвижимость еще не в залоге у нового банка, а предыдущий банк обременение снял. Есть некоторое время, которое банк дает на оформление ее в залог. Можем ли мы продать в этот период ипотечную недвижимость и погасить ипотеку этими деньгами? В кредитном договоре санкций за такие действия не нашли… Это риски банка или может быть мы не знаем какого-то закона? В кредитном договоре нашли только пункт: предмет ипотеки, находящийся в залоге у кредитора в силу договора (с даты гос. регистрации ипотеки Предмета ипотеки в ЕГРН). По договору есть санкции за нарушение сроков регистрации в егрн и за нарушение сроков возврата денежных средств (просрочка). За досрочное не нашли пункта. На словах нам сказали, что санкций за частичное и полное досрочное погашение нет. Но непонятно можем ли мы сейчас распоряжаться имуществом. Числится где-то, что квартира на треть оплачена ипотечными деньгами.. Подскажите, пожалуйста!

, Анна, г. Энгельс
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Советую Вам согласовать с новым банком, в котором Вы рефинансировали ипотечный кредит, возможность продажи квартиры и погашение ипотечного кредита средствами, полученными от ее продажи, т.к. банк является ее залогодержателем, в том числе, в ситуации, когда сам залог еще не зарегистрирован, при условии перекредитования под залог данной квартиры.

Продажа ипотечной квартиры возможна при получении согласия банка-залогодержателя, в том числе, с переводом долга по кредитному договору на покупателя.