Как сдать в аренду часть торговой площади в своем магазине?

Добрый вечер, я ИП, ОКВЕД 47.52.2, налогообложение ЕНВД, имею в собственности в равных долях с женой, которая просто физ. лицо, нежилое помещение в котором сейчас находится мой магазин. Могу ли я или жена сдать часть торговой площади этого магазина в аренду ООО. Если да, то как это отражать в налогах? Как в договоре указывать торговую площадь, как указать её на плане магазина, если в торговом помещении нет разделяющей стены, просто сдаваемое место будет отгорожено перегородкой и витринами?

, Сохин Андрей, г. Курск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По правилам ст. 607 ГК РФ

1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Если в торговом помещении нет разделяющей стены, просто сдаваемое место будет отгорожено перегородкой и витринами, то отразить в договоре аренды как часть помещения Вы ее не сможете, Вы можете лишь заключить  договр аренды на движимое имущество (прилавок, витрина и т.д.)