Есть ли основания у ООО отказать учредителю в подобном желании?

Добрый день! Один из учредителей компании изъявил желание  реализовать  свою долю.

Оценка стоимости этой доли советом учредителей его не устраивает и он хочет нанять независимого аудитора(доверенная компания без аттестованных аудиторов, с необходимыми навыками).Услуги компании человек планирует оплачивать самостоятельно. Есть ли основания у ООО отказать учредителю в подобном желании?

, Галина, г. Москва
Иван Супрун
Юрист, г. Саратов

Участник общества (учредитель) вправе продать свою долю, согласно ч. 1 ст. 8 федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 14. Уставный капитал общества. Доли в уставном капитале общества

Разумеется участник (учредитель) отчуждающий долю имеет право приглашать независимого оценщика. Более того если стоимость доли составляет больше 20 т.р., то и обязан в силу п. 2 ст. 15 Закона об ООО.

2. Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.
Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик при условии, что иное не предусмотрено федеральным законом. Номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой такими неденежными средствами, не может превышать сумму оценки указанного имущества, определенную независимым оценщиком.

В итоге оснований отказать учредителю в таком желании нет.

Данный выше ответ не полный т.к. исчерпаны возможности редактирования (3 попытки), смотрите данный ответ.
Участник общества (учредитель) вправе продать свою долю, согласно ч. 1 ст. 8 федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Разумеется участник (учредитель) отчуждающий долю имеет право приглашать независимого оценщика. Законодательного запрета на этот счет нет, но и прямого указания не имеется. Однако, следуя аналогии закона  в силу п. 2 ст. 15 Закона об ООО, если стоимость доли составляет больше 20 т.р., то стоимость оценки уставного капитала оценивает независимый оценщик. Соответственно суд в данной ситуации встанет не на Вашу сторону.

В итоге оснований отказать учредителю в таком желании нет.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.
Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.

Не совсем понятно кому продает долю участник, обществу, другим участникам или третьему лицу. В последнем случае это возможно, если не запрещено уставом.

Что касается цены доли, при отчуждении доли участник вправе сам устанавливать ее стоимость, в том числе и привлекая независимого оценщика или аудитора.

Если же речь идет о выходе из общества, считают действительную стоимость доли это доля чистых активов равная доле в уставном капитале выходящего участника. Если в таких ситуациях возникает спор, особенно судебный, то, как правило проводят рыночную оценку действительной стоимости доли.

Галина
Клиент, г. Москва

Добрый день! У учредителя сомнения в реальности балансовых показателей, а как следствие в справедливой цене доли. В связи с этим аудит. Ему все равно кто будет покупателем, но находясь в конфронтации с другими членами общества, он хочет осуществить независимый аудит, который, в том числе, призван найти ошибки /сокрытия данных при формировании чистых активов. И нас интересует правовой аспект, есть ли у ООО законодательное право на отказ в проведении подобного аудита (допуск к 1с, документам и прочее)

Статья 48 ФЗ «Об ООО» Аудиторская проверка общества
Для проверки и подтверждения правильности годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества, а также для проверки состояния текущих дел общества оно вправе по решению общего собрания участников общества привлекать профессионального аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом, членами совета директоров (наблюдательного совета) общества, лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, членами коллегиального исполнительного органа общества и участниками общества.

По требованию любого участника общества аудиторская проверка может быть проведена выбранным им профессиональным аудитором, который должен соответствовать требованиям, установленным частью первой настоящей статьи. В случае проведения такой проверки оплата услуг аудитора осуществляется за счет участника общества, по требованию которого она проводится. Расходы участника общества на оплату услуг аудитора могут быть ему возмещены по решению общего собрания участников общества за счет средств общества.
Привлечение аудитора для проверки и подтверждения правильности годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества обязательно в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации.