Возможно ли наследование муниципального жилья родственником

Возможно ли каким-то образом унаследовать муниципальную комнату в коммунальной квартире, после смерти проживающего там жильца его дальним родственником. ( Может договор ренты или что-то еще) ?

, Людмила, г. Москва
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Только один вариант и другого нет, заранее там зарегистрироваться.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила!

Муниципальное жилье нельзя наследовать или передавать по договору ренты или другому договору. Наниматель муниципального жилья может прописать в занимаемое помещение любое лицо, если оно является членом его семьи. Наличие родственных отношений здесь будет плюсом. Регистрация по месту жительства в муниципальной комнате, дает все права члену семьи нанимателя, какие есть у самого нанимателя. Кроме того, муниципальное жилье наниматель может приватизировать. После приватизации он сможет это жилье передавать по завещанию, договору ренты, дарения и т.д.