Как правильно поступить в данном случае?

Предполагается, что в ванной есть протечка, но внешний осмотр внутри квартиры не дает оснований для точного заключения. После осмотра сантехником управляющей компании ванной комнаты он сделал устное заключение, что это место под поддоном. Управляющая компания "Жилищник" требует поддон демонтировать для выяснения или устранения протечки не выдавая мне ни каких письменных заключений и требований. Как правильно поступить в данном случае?

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

34. Потребитель обязан:
е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;

Вы, как потребитель, обязаны предоставить доступ к техническому общеквартирному оборудованию для устранения причин залива.

Если Вы откажете в доступе к внутриквартирному оборудованию, то Управляющая компания вправе будет обратиться в суд с иском об обязании предоставить доступ для производства ремонтных работ, и в случае удовлетворения судом требований УК все судебные расходы будут взысканы с ответчика.

Управляющая компания «Жилищник» требует поддон демонтировать для выяснения или устранения протечки не выдавая мне ни каких письменных заключений и требований.

Александр

Вы можете подать заявление в УК  о составлении акта осмотра внутриквартирного оборудования Вашего жилого помещения с указанием причин залива и необходимости демонтажа поддона.

Александр, я сожалею, что мой ответ, основанный на законодательстве, не совпал с Вашими желаниями услышать другой ответ, но к сожалению, доступ к внутриквартирному оборудованию Вы обязаны предоставить, если происходит залив квартиры, расположенной ниже.