Купил квартиру в ипотеку Бывший собственник скрыл плесень в

Купил квартиру в ипотеку. Бывший собственник скрыл плесень в квартире. Скрыл намерено - за несколько дней до подписания акта передачи наклеил обои на плесень. Я подписал акт. Обнаружив проблему вызвал дезинсекторов, провёл ремонт. Но запах плесени возвращается. Что я могу сделать в таком случае? Могут ли признать сделку недействительной? Хочу вернуть деньги и взыскать стоимость ремонта с собственника

, Сергей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей! В силу ст.178 ч. 1 ГК РФ сделка,

совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения

Согласно ст.167 ч. 2 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах — если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Поэтому в суд надо обращаться с иском о признании ДКП недействительным