Я смогу заменить права в Казахстане без вида на жительство, только по временной регистрации?

Добрый день, Я в 2007 году получил гражданство РФ, после окончания обучения в 2010 вернулся в Казахстан и получил вид на жительство РК, который закончился в окт.2020 и я выехал временно в Россию (т.к. с 2015 года не требуется вид на жительство для граждан ЕАЭС для работы). Сейчас продолжаю работать в Казахстане, в Россию приехал в гости и хотел поменять права. В ГИБДД отказали в замене прав РК, т.к. они 2014 года и не соответствуют приложению 6 венской конвенции и предложили 2 варианта: либо обучение в автошколе (нет времени, скоро снова уезжаю в Казахстан на работу), либо замена в Казахстане на новые и потом сдача экзаменов (но без обучения в автошколе). Я смогу заменить права в Казахстане без вида на жительство, только по временной регистрации? Есть еще другие варианты получения прав РФ (не совсем понятно, зачем менять права, ведь все равно сдавать и теорию и практику снова)?

, Виталий, г. Нижний Новгород
Дмитрий Князев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Виталий!

Приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 2 декабря 2014 года № 862 утверждены Правила приема экзаменов и выдачи водительских удостоверений, которые устанавливают порядок приема экзаменов, выдачи гражданам Республики Казахстан, иностранным гражданам и лицам без гражданства водительских удостоверений на право управления транспортными средствами различных категорий.

Согласно приказу вы можете получить водительское удостоверение РК и без наличия гражданства, а также вида на жительство.