8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я подать исковое заявление на содержание мамы (себя) в декрете до трех лет будучи замужем?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я подать исковое заявление на содержание мамы (себя) в декрете до трех лет будучи замужем?

09 ноября 2020, 14:28, Лилия, г. Глазов
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Лилия!

Да, Вы вправе обратиться в суд с таким иском, в том числе, и в период брака.

Согласно ст. 89 Семейного кодекса РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

09 ноября 2020, 20:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли подать исковое заявление на возмещение неустойки по двум ИЛ?
Бывший супруг не платит алименты и денежные средства на содержание мамы в декретном отпуске (до исполнения ребёнком 3х летнего возраста). Можно ли подать исковое заявление на возмещение неустойки по двум листам исполнительного производства?(на маму и алименты на ребёнка) должен ли судебный пристав рассчитать размер неустойки?как определить цену иска? Могу ли я ходатайствовать о удержании судебных расходов с ответчика ? Спасибо.
29 июля 2018, 13:03, вопрос №2064752, Валерия, г. Владимир
4 ответа
Алименты
Могу ли подать исковое заявление на уменьшение алиментов по месту регистрации?
Могу ли подать исковое заявление, на уменьшение ал-ов, по месту своей регистрации, если ответчик проживает в другом городе/регионе? Или нужно обязательно ехать в тот регион и подавать заявление там? Спасибо!
25 октября 2017, 12:14, вопрос №1791475, Андрей, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Можно ли подать исковое заявление в суд на взыскание алиментов без свидетельства о браке?
Здравствуйте! Подскажите можно ли подать исковое заявление в суд на взыскание алиментов без свидетельства о браке? Его cупруг спрятал и не отдает. Спасибо
07 августа 2017, 06:07, вопрос №1716930, Марина, г. Ярославль
4 ответа
Уголовное право
Можно ли подать исковое заявление на возмещение ущерба спустя два года после суда?
Здравствуйте. Такая ситуация. Два года назад судился по 115 статье ч. 1. Был выбит зуб. Исковое заявление не подавал, потому что не знал. Спустя два года, понадобилась сумма и думаю, возможно ли подать исковое заявление, за возмещение ущерба, им нанесённого. Зубик делал самый дорогой.
19 января 2017, 14:59, вопрос №1505308, Сергей, г. Москва
3 ответа
Алименты
Могу ли подать исковое заявление "О прекращении взыскания алиментов"?
Добрый день! Разведён, лишён родительских прав(узнал через 5 лет), ребёнка усыновил другой человек(узнал месяц назад). Могу ли подать исковое заявление "О прекращении взыскания алиментов". Спасибо.
14 марта 2016, 14:24, вопрос №1179669, Илья, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2020