В 2009 году между мной и супругой был заключен брачный договор

В 2009 году между мной и супругой был заключен брачный договор согласно которого «недвижимое имущество, которое может быть приобретено нами в период брака, будет являться единоличной собственностью того из супругов, на чье имя оно будет оформлено». Брак продлился до 2019 (март) года.

В начале 2015 года я решил купить участок с ветхим домом, который на нем стоял (впоследствии дом был снесен и на его месте по этим же габаритам построен новый). С начала и до середины 2015 года я по распискам уплачивал задаток за это недвижимое имущество. Общий стоимость составила 800 тысяч рублей без учета ремонта. Предварительный договор купли-продажи не заключался, итоговый договор купли-продажи тоже, так как была договорённость с старым владельцем, что дом строится на продажу и будет продаваться от ее имени (чтобы избежать переоформления на себя).

Так как процедура развода между мной и женой не афишировалась, моя жена (еще в период брака) введя в заблуждение продавца, в начале 2019 года оформила договор купли продажи со старым владельцем (не оставив ей экземпляра). Под введением в заблуждение я имею ввиду, что задаток платился от моего имени, а договор купли-продажи был заключен с бывшей женой, так как продавец на момент подписания договора не знала что у нас идет процедура развода (разводились по решению суда) - она думала, что все нормально и дом "уходит в семью".

Можно ли вернуть с продавца или взыскать с жены денежные средства (я так понимаю они будут считаться совместно нажитыми и максимум к возврату половина)? Предварительного договора купли продажи не заключалось, деньги отдавались под расписку о получении задатка за дом. Договора купли-продажи нет, оформлена ли собственность не знаю.

Итоговая стоимость дома с учетом выполненного ремонта около 1,5 млн по себестоимости, 2,3 млн по рынку.

, Владимир, г. Нижний Новгород
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

1. В целом по ситуации — необходимо обращаться в суд с требованием о признании сделки недействительной. Вариантов несколько — 1) Иск от имени продавца о признании сделки недействительной, как совершенной под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК; 2) Иск от Вас к покупателю — тоже о недействительности сделки; 3) Иск от Вас к продавцу о возврате задатка в 2-м размере 3) Иск от Вас о переводе прав и обязанностей по сделки на себя и др.

Какой вариант предпочтительнее — надо посмотреть документы, в т.ч. Ваши расписки например, про которые Вы указываете и др.

Более подробные консультации могу предоставить в чате.

Предварительно дополню ещё что Ваши расписки вполне можно будет признать краткой формой предварительного договора, но для точного ответа я должен на них взглянуть.