Вопросы: Как вернуть долю в ООО?

Как вернуть долю в ООО?

Два физических лица сложились техникой (грузовыми тягачами с прицепами) для осуществления совместного бизнеса. Имеется договор совместной деятельности по грузоперевозкам и вложению в товарищество по 1 грузовому автомобилю (тягач с прицепом с каждого участника), между двумя физическими лицами подписанный в 2009 году. После подписания договора стороны, взятые на себя обязательства выполнили, работать стали через ИП супруги одного из участников.

В 2011 году, создали ООО «1», в которое вошел один участник через ООО «2» (100 % доля принадлежала 3-му лицу, директором был сначала сам, затем супруга), второй участник сам как физическое лицо. В 2014 году, участник вошедший через ООО «2» узнал о недобросовестности второго участника. С 2016 года начались многочисленные судебные тяжбы, в рамках которых доказано, что второй участник является не добросовестным и должен вернуть сумму более 6 млн. руб. в ООО «1». Однако, в 2019 году, недобросовестный участник ООО «1» смог выкупить долю в ООО «2», тем самым лишив возможности взыскания фактического участника бизнеса (договора о совместной деятельности).

Вопрос:

Как вернуть долю в ООО первому участнику? Необходима положительная практика.

, Сергей, г. Ставрополь
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если третье лицо продало долю в ООО 2 -второму участнику физическому лицу, а вы никогда участником ООО2 не были, то долю первому участнику вернуть не получится, так как нет оснований, долю в ООО1 имело именно ООО2, а не первый участник.

Что касается договора о совместной деятельности, то его необходимо изучать, что за договор (вообще насколько он законен и корректно составлен).

Возможно конечно я просто не понял ситуацию.

Сергей
Клиент, г. Ставрополь

В ООО «2» 100 % доля принадлежала номинальному (доверенному физическому лицу) участника товарищества (договора о совместной деятельности), вот это «доверенное» лицо и продало долю в ООО «2» и как следствие 50 % долю в ООО «1» недобросовестному участнику ООО «1» одновременно являющемся участником договора совместной деятельности.

Значит я правильно понял вопрос, какие то формальные задокументированные обязательства номинального физического лица перед вами есть?