Я дала деньги в долг знакомой под расписку заверенную нотариусом на покупку кафе, при этом знакомая приобрела кафе и взяла займ под залог этого кафе могу ли я признать этот договор недействительным
, Марина, г. Ростов-на-Дону
Виктор Шелестюков
Здравствуйте!
Если право собственности на кафе зарегистрировано за знакомой, то она вполне может брать займ под залог кафе.
В расписке, как правило, указываются общие фразы «займ под открытие кафе», что не является залогом для самого кафе.