Вопрос - в какую страховую компанию направлять документы для выплаты страховой суммы., в ту где был

Здравствуйте, я пенсионер МВД. Уволен в октябре 2019 в связи с болезнью и негодностью к службе (п.1 ч. 3 ст. 82 ) . В сентября 2020 присвоена инвалидность (в течении года после увольнения) заболевание получено в период военной службы. Вопрос - в какую страховую компанию направлять документы для выплаты страховой суммы., в ту где был застрахован как сотрудник МВД на момент установления заболевания и увольнения в 2019 году, или в ту которая страхует сотрудников МВД в 2020 гоу на момент установления мне инвалидности? Представители страховых "показывают друг на друга"..

, Андрей, г. Ставрополь
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Согласно пункту 6 статьи 43 ФЗ «О полиции» при установлении гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в полиции, инвалидности вследствие военной травмы, полученной в связи с выполнением своих служебных обязанностей и исключившей возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация с последующим взысканием выплаченных сумм указанной компенсации с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Размер ежемесячной денежной компенсации исчисляется исходя из размера оклада месячного денежного содержания и размера ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет), принимаемых для исчисления пенсий, с применением следующих коэффициентов:

1) в отношении инвалида I группы — 1;
2) в отношении инвалида II группы — 0,5;
3) в отношении инвалида III группы — 0,3.

Следует обратить Ваше внимание на обязательства страховщиков по осуществлению страховых выплат в случае гибели (смерти) либо установления застрахованным лицам инвалидности в течение одного года после окончания военной службы (службы), предусмотренных абз.2 и 3 ст.4  Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ,  где говорится, что  после увольнения со службы гражданин еще год остается застрахованным. Таким образом, в случае гибели или установления ему группы инвалидности в течение этого года,  страховая выплата должна осуществляться той компанией, в которой он был застрахован, будучи сотрудником, и куда за него были перечислены страховые взносы.