8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос в том придётся ли нам платить налог за продажу?

Получили квартиру от министерства обороны 17.11.2017. Хотим ее продать. Вопрос в том придётся ли нам платить налог за продажу? 3 взрослых собственника, у двоих по документам это единственное жилье, у одного члена семьи в собственности есть другая квартира.

, Татьяна, г. Москва

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;
право собственности на объект получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

1 000 000 рублей - максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе.

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета (1 000 000 рублей) распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Получили квартиру от министерства обороны 17.11.2017

Татьяна

Это дата регистрации права собственности?

у двоих по документам это единственное жилье

Татьяна

Они могут продать без налога уже через 3 года после регистрации права собственности.

у одного члена семьи в собственности есть другая квартира.

Татьяна

Срок будет 5 лет

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Да по выписке ЕГРЛ собственность с 17.11.2017.

Спасибо большое!
А третий собственник, который будет платить налог, может сделать вычет 1млн при продаже?

Учитывая, что у вас 3 доли, вычет можно получить только пропорционально доле, то есть не более 333 тыс. руб.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Могу ли я оспорить это или мне всё равно придётся оплатить долг
Здравствуйте. Являюсь собственником 1/2 части дома. Не проживаю там с 2008года. Второй собственник оказывает не платил коммунальные платежи, о чём я не знала, так как не обращаюсь с ним. Орестораны счета мои . могу ли я оспорить это или мне всё равно придётся оплатить долг.
, вопрос №4969947, Татьяна, г. Брянск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли как то от этого кредита отвязаться или платить придётся?
Здравствуйте. У меня на жену пару лет назад взяли кредит 130 тысяч в ВТБ. Мы сходили в банк, сделали выписки, потом в прокуратуру, подали заявление. Полиция нашла человека, но он где-то на Украине, предъявить обвинение не могут. Кредит висит, пени капают. Можно ли как то от этого кредита отвязаться или платить придётся?
, вопрос №4961607, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если заключается договор на 11 месяцев необходимо ли платить налог?
если заключается договор на 11 месяцев необходимо ли платить налог?
, вопрос №4959311, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне придётся платить его кредит?
Здравствуйте, мой сын погиб 03.11.2025 года У него не погашен кредит. Банк просит предоставить контракт, в военкомате не могут выдать справку т.к. личное дело не пришло. У нас с сыном квартира приватизирована на двоих по 1/2. Я выступаю в наследство. Мне придётся платить его кредит?
, вопрос №4957630, Лариса, г. Комсомольск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу продать жилье и купить другое, буду ли платить налог и как его избежать?
Здравствуйте. Находясь в браке получила квартиру как сирота, спустя 5 лет приватизировала ее только на себя. У меня двое детей инвалидов. Хочу продать жилье и купить другое, буду ли платить налог и как его избежать?
, вопрос №4951771, Гуля, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.11.2020