Подскажите, пожалуйста, если имеется ООО к которому ИФНС имеет финансовые претензии, но вскоре открывается

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если имеется ООО к которому ИФНС имеет финансовые претензии, но вскоре открывается другое ООО (в каждой разный состав учредителей, но один учредитель является руководителем первой ООО и так же является соучредителем каждой из ООО), вопрос в следующем, какие действия предпримет налоговая по отношению ко второй ООО, если нужно будет взыскать необходимую сумму с первой ООО? Ведь существует же такое понятие как правопреемственность, большой ли несет риск вторая ООО по отношению к доначислениям первой ООО?

, Татьяна, г. Тверь
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Татьяна, добрый день!

Правопреемственность в вашем случае не применима, потому как никакого слияния, присоединения, разделения или выделения из состава общества не произойдет. Есть ООО №1 и ООО №2

Согласно требованиям Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» общество не отвечает по долгам другого общества, это прямо предусмотрено в законе. ООО №2 не имеет правовых обязательств перед ООО №1 и перед ИФНС

Учредители несут ответственность только при наличии вины, если был факт доведения до банкротства. Ст.3 закона № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г.