8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1600 ₽
Вопрос решен

Какие могут быть Риски при покупке помещения

Здравствуйте. Хочу купить недвижимость у ООО. В ооо было 3 учредителя , один из которых через суд требовал свою долю как понимаю при выходе из ооо. На данный момент исков открытых к ооо нет, обременений на помещение нет . Этот участник из ооо вышел - каким путём - неизвестно . Доля в ооо по выписке из ЕГРЮЛ не распределена. В договоре будет указана полная сумма , расчёт путём перечисления на р/с ООО. Какие могут быть Риски при покупке помещения . Спасибо

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Тут скорее риски есть для продавца и для ген директора, для участников.

Покупатель то по договору просто получает помещение и все- но следите- чтобы цена была рыночной и были документы об уплате денег- лучше чтобы это был безналичный способ.

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

это важно чтобы в случае каких то проблем — например банкротство юр лица в течении 1 года или 3 лет (смотря какие основания) не попасть на оспаривание этой сделки- вот это реально риск потери помещения может быть.

А то что человек вышел и требовал свою долю- ну это требование не к вам будет если что -а к самому ооо и другим участникам — выплатить, возместить вред возможно и т.д.

Ну и конечно важен сам договор — дкп- проверить условия по оплате и т.д.

0
0
0
0

Еще обратите внимание — если сделка крупная- более 25% от стоимости активов ооо- то лучше запросить у них одобрение этой сделки у учредителей — протокол делают сами и все.

То есть даже ген директор подписав договор- автоматом такое одобрение не дает, это полномочия именно учредителей. 

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Алексей.

Этот участник из ооо вышел — каким путём — неизвестно. Доля в ооо по выписке из ЕГРЮЛ не распределена. В договоре будет указана полная сумма, расчёт путём перечисления на р/с ООО. Какие могут быть Риски при покупке помещения

Алексей

Каких-либо специальных рисков в виду выхода участника не вижу.

Факт того, что доля не распределена на правоспособность компании не влияет.

один из которых через суд требовал свою долю как понимаю при выходе из ооо. 

Он требовал выплаты?  Суд иск удовлетворил?

 В договоре будет указана полная сумма, расчёт путём перечисления на р/с ООО.

Это хорошо. 

Если цена рыночная (или отличается от рыночной, но не существенно), то это существенно снижает риски оспаривания сделки, например, в банкротстве.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). 

В остальном — риски общие, которые бывают при любой сделке с недвижимостью.

Нужно смотреть условия договора и изучать все документы на помещение.

0
0
0
0
Доля в ооо по выписке из ЕГРЮЛ не распределена.

Алексей

У них есть 1 года на распределение.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 24. Доли, принадлежащие обществу

2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

Так что само по себе наличие нераспределённой доли не влияет на сделку.

0
0
0
0
Андрей Лебедкин
Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Юристы, которые отвечали до меня, не сказали, что нужно внимательно проверить правоспособность, а это очень важно.

То есть, в лице кого заключает сделку ООО. Если это единоличный исполнительный орган (директор или кто-то еще), нужно проверить, он ли прописан в выписке из ЕГРЮЛ в качестве ЕИО, после этого попросить устав общества с отметкой о регистрации, проверить по выписке из ЕГРЮЛ, последний ли это устав, проверить полномочия на заключение подобных сделок по уставу.

Если с этим все нормально, то в обычном порядке вашу сделку не оспорят. Могут в рамках процедуры банкротства в течение 3 лет. Тут нужно смотреть на то, чтобы цена была рыночной. Тогда, скорее всего, от претензий отобьетесь.

С уважением, Андрей.

0
0
0
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алексей.

Какие могут быть Риски при покупке помещения

Алексей

Выскажу свое мнение по возможным рискам.

В силу ч. 2 ст. 24 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

Здесь имеет значение, какие положения закреплены в Уставе ООО. Если по Уставу не запрещено предлагать доли третьим лицам, то теоретически третье лицо может приобрести долю, которая сейчас не распределена. В дальнейшем покупатель такой доли будет участником ООО с правом голоса. Таким образом, если сделка по продаже имущества будет крупной, то это третье лицо может ее оспорить (исходя из ст. 46 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Таким образом, во избежание возможных рисков нужно понять, что предусмотрено в Уставе ООО.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
И можем ли мы это сделать дистанционно?
Муж-иностранец, живем за границей. У него доля акций в российской компании, он хочет передать свои акции другому собственнику этой компании. Так как мы живем за границей, нам было предложено сделать передачу акций от мужа мне и потому уже от меня этому собственнику. Какие могут быть для меня риски? И можем ли мы это сделать дистанционно?
, вопрос №4098205, Ксения, г. Москва
Побои
Вопрос: какие последствия будут?
Здравствуйте, у меня случилось такая ситуация, что я с другом пришел в тц увидели своих знакомых и начали вымогать у них деньги и отбирать телефоны и смотреть сколько у них денег(Мы были в не трезвом состоянии) за них заступился мужик и я с ним отошел и попытался его ударить, но я не попал, а он мне губы разбил и нас сразу разняли. Я разозлился и начал ему кричать пойдем отойдем типо поговорим, он сделал вид что ничего не слышат. Ну я ему втащил один раз после этого и он упал и начал трястись. Позже выяснилось, что у него черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и нос сломан. Вопрос: какие последствия будут? И что мне светит? Уточню, что мне еще 15 лет
, вопрос №4097679, Юра, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый вечер, купил мопед с рук (б/у), не какие дкп и пакты передачи т/с не писали, обошлись на обычном переводе. Всё я спокойно ездил и в один момент мне пишет прошлый владелец и говорит, что либо я перевожу ему определенную сумму, либо возвращаю технику либо он идёт писать заявление так как у него есть какие то документы на мопед и он знает вин рамы и мотора ? Что в такой ситуации делать? Какие для меня могут быть последствия? У меня есть чек перевода из банка, но нету других документов
, вопрос №4097210, Олег, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
Молодой человек учится в колледже (заканчивается обучение в июне 2024 г.), после колледжа собирается поступать в высшее учебное заведение. Отсрочка от армии дается 1 раз. В декабре 2023 года ему исполнилось 18 лет. В настоящее время в колледж поступила повестка для вручения ему, он ее пока не получал. Призыва продлится с 1 апреля по 15 июля 2024 г. Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
, вопрос №4096920, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2020