8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1600 ₽
Вопрос решен

Какие могут быть Риски при покупке помещения

Здравствуйте. Хочу купить недвижимость у ООО. В ооо было 3 учредителя , один из которых через суд требовал свою долю как понимаю при выходе из ооо. На данный момент исков открытых к ооо нет, обременений на помещение нет . Этот участник из ооо вышел - каким путём - неизвестно . Доля в ооо по выписке из ЕГРЮЛ не распределена. В договоре будет указана полная сумма , расчёт путём перечисления на р/с ООО. Какие могут быть Риски при покупке помещения . Спасибо

09 ноября 2020, 08:04, Алексей, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте

Тут скорее риски есть для продавца и для ген директора, для участников.

Покупатель то по договору просто получает помещение и все- но следите- чтобы цена была рыночной и были документы об уплате денег- лучше чтобы это был безналичный способ.

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

это важно чтобы в случае каких то проблем — например банкротство юр лица в течении 1 года или 3 лет (смотря какие основания) не попасть на оспаривание этой сделки- вот это реально риск потери помещения может быть.

А то что человек вышел и требовал свою долю- ну это требование не к вам будет если что -а к самому ооо и другим участникам — выплатить, возместить вред возможно и т.д.

Ну и конечно важен сам договор — дкп- проверить условия по оплате и т.д.

09 ноября 2020, 08:34
0
0
0
0

Еще обратите внимание — если сделка крупная- более 25% от стоимости активов ооо- то лучше запросить у них одобрение этой сделки у учредителей — протокол делают сами и все.

То есть даже ген директор подписав договор- автоматом такое одобрение не дает, это полномочия именно учредителей.

09 ноября 2020, 08:54
Консультация юриста бесплатно
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Алексей.

Этот участник из ооо вышел — каким путём — неизвестно. Доля в ооо по выписке из ЕГРЮЛ не распределена. В договоре будет указана полная сумма, расчёт путём перечисления на р/с ООО. Какие могут быть Риски при покупке помещения

Алексей

Каких-либо специальных рисков в виду выхода участника не вижу.

Факт того, что доля не распределена на правоспособность компании не влияет.

один из которых через суд требовал свою долю как понимаю при выходе из ооо.

Он требовал выплаты? Суд иск удовлетворил?

В договоре будет указана полная сумма, расчёт путём перечисления на р/с ООО.

Это хорошо.

Если цена рыночная (или отличается от рыночной, но не существенно), то это существенно снижает риски оспаривания сделки, например, в банкротстве.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).

В остальном — риски общие, которые бывают при любой сделке с недвижимостью.

Нужно смотреть условия договора и изучать все документы на помещение.

09 ноября 2020, 08:34
0
0
0
0
Доля в ооо по выписке из ЕГРЮЛ не распределена.

Алексей

У них есть 1 года на распределение.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 24. Доли, принадлежащие обществу

2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

Так что само по себе наличие нераспределённой доли не влияет на сделку.

09 ноября 2020, 08:40
Андрей Лебедкин
Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Юристы, которые отвечали до меня, не сказали, что нужно внимательно проверить правоспособность, а это очень важно.

То есть, в лице кого заключает сделку ООО. Если это единоличный исполнительный орган (директор или кто-то еще), нужно проверить, он ли прописан в выписке из ЕГРЮЛ в качестве ЕИО, после этого попросить устав общества с отметкой о регистрации, проверить по выписке из ЕГРЮЛ, последний ли это устав, проверить полномочия на заключение подобных сделок по уставу.

Если с этим все нормально, то в обычном порядке вашу сделку не оспорят. Могут в рамках процедуры банкротства в течение 3 лет. Тут нужно смотреть на то, чтобы цена была рыночной. Тогда, скорее всего, от претензий отобьетесь.

С уважением, Андрей.

09 ноября 2020, 08:52
0
0
0
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алексей.

Какие могут быть Риски при покупке помещения

Алексей

Выскажу свое мнение по возможным рискам.

В силу ч. 2 ст. 24 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

Здесь имеет значение, какие положения закреплены в Уставе ООО. Если по Уставу не запрещено предлагать доли третьим лицам, то теоретически третье лицо может приобрести долю, которая сейчас не распределена. В дальнейшем покупатель такой доли будет участником ООО с правом голоса. Таким образом, если сделка по продаже имущества будет крупной, то это третье лицо может ее оспорить (исходя из ст. 46 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Таким образом, во избежание возможных рисков нужно понять, что предусмотрено в Уставе ООО.

10 ноября 2020, 03:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Какие могут быть риски при такой сделке
Покупка квартиры. Собственник проживает за границей, Германия, доверенность на продажу квартиры пишет на риэлтора. Хотелось бы нотариально заверить саму сделку. Какие могут быть риски при такой сделке.
23 мая, 15:15, вопрос №3044235, татьяна, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие могут быть риски при сделке с недвижимостью с участием несовершеннолетнего?
Какие могут быть риски при сделке с недвижимостью с участием несовершеннолетнего? Ситуация следующая: Ищем квартиру в новостройке. В заинтересовавшей квартире собственник ребенок (доля наследная). Риэлтор говорит, что сделка будет с одобрения органов опеки, уже подобрана альтернатива. Какие могут быть риски на этапе сделки и могут ли органы опеки затребовать возврат недвижимости, если вдруг окажется, что альтернативная недвижимость хуже имеющейся? Какие документы стоит проверить особенно бдительно перед сделкой?
26 октября 2020, 22:38, вопрос №2896253, Лариса, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Какие могут быть риски, если ИП открывает ООО с тем же видом деятельности?
Здравствуйте. Есть ИП, зарегистрирован давно, деятельность грузоперевозки, есть в собственности машины, часть сдаются в аренду другому ИП. Сейчас мой ИП хочет открыть ООО на ОСН для того чтобы работать с заказчиками которые работают с НДС. ИП сдаст в аренду машины ООО. Вопрос, какие могут быть риски от такой деятельности. Фактически вся деятельность перейдет на ООО, в ИП доходом будет арендная плата за машины и также будут грузоперевозки. Машины будут использоваться одни и те же. и еще, возможно ли так составить договор аренды, что машиной будет также пользоваться и ИП тоже.
16 сентября 2019, 11:00, вопрос №2512103, Ирина, г. Михайловка
1 ответ
Недвижимость
Какие могут быть риски для меня при покупке унаследованной квартиры не по завещанию?
Добрый день, Планирую покупку квартиры. История следующая: квартира принадлежала мужчине, мужчина умер и не оставил завещания. После его смерти эта квартира была оформлена в собственность его женой и сыном (по праву наследования) в 2005 году. Какие могут быть риски для меня при покупке этой недвижимости? Заранее спасибо Вам за ответ. С уважением.
14 апреля 2019, 09:09, вопрос №2328079, Владимир, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Какие могут быть риски при оплате залога за квартиру в офисе агентства недвижимости?
Какие могут быть риски при оплате залога за квартиру в офисе Агенства Недвижимости? На что следует обратить внимание? Какие гарантии, что я 100% куплю квартиру и за ту сумму, которая будет указана?Собственник находится в другом городе, работа непосредственно с риэлтором.
07 января 2018, 20:59, вопрос №1864060, Евгений Михайлов, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2020