Арендодатель говорил, что за 3 месяца его нужно предупреждать, поэтому собственно вопрос

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как правильно расторгнуть договор - с декабря месяца уже хочу съехать из помещения. Арендодатель говорил, что за 3 месяца его нужно предупреждать, поэтому собственно вопрос. Выписка из договора во вложении.

  • Выписка договора аренды
    .pdf
, Любовь, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Арендодатель говорил, что за 3 месяца его нужно предупреждать, поэтому собственно вопрос.

Любовь

Да, об этом у Вас прописано в п. 5.1 Договора, согласно которому Вы должны уведомить о расторжении договора не позднее чем за 3 месяца.

Вы отправляли уведомление о его расторжении?

Соответственно, если Вы такое уведомление отправляли то по истечении 3 месяцев с даты его получения договор предполагается расторгнутым и Вы обязаны вернуть помещение в порядке и на условиях установленных ст. 622 ГК РФ

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Со стороны арендодателя были ли допущены нарушения по договору?

Действующее законодательство по общему правилу предоставляет право на расторжение договора по соглашению сторон.

В силу ст. 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В Вашем случае условием такого расторжения является обязательное уведомление арендодателя о своем намерении не позднее чем за три месяца до предполагаемой даты расторжения.

При этом используемая в договоре конструкция «может быть расторгнут» не говорит об отсутствии у Вас соответствующего права и однозначном сохранении договора в силе при его досрочном расторжении.

Соответствующая конструкция предполагается и при расторжении договора в случае допущенных нарушений со стороны арендодателя.

В частности, стоит обратитьвнимание на п. 5.4. договора, в котором также говориться о том, что договор «может быть расторгнут» — однако при подобной логике употребления данной конструкции также можно говорить, что арендодатель может отказать в расторжении.

Или же взять к примеру ст. 619 ГК РФ, где также говориться о том, что

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

Соответственно указанная конструкция не лишает Вас возможности требовать его досрочного расторжения.

Она лишь указывает на перспективу его расторжения при заявлении требований одной из сторон.

В Вашем случае уведомление арендодателя о досрочном расторжении договора за три месяца, при отсутствии возражений с его стороны предполагает, что договор считается расторгнутым.

При поступлении возражений о расторжении договора — у Вас возникает право на обращение в суд.

Как отмечено в ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

У Вас как раз иной случай когда такая возможность предусмотрена.

При этом стоит учитывать, что

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Отсутствие со стороны арендодателя вразумительных причин, в силу которых он отказывает в досрочном расторжении договора по истечении 3 месяцев после получения Вашего уведомления о его расторжении свидетельствует о допущенном им злоупотреблении правом, что делает достаточно благоприятным судебную перспективу расторжения такого договора.

Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Согласно п. 5.1 Договора, Договор может быть расторгнут на основании письменной заявки Субарендатора за 3 месяца до расторжения настоящего Договора.

Было ли Вами отправлено уведомление в адрес Арендодателя? Если нет то Вам необходимо его  отправить, заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Были ли допущены Арендодателем нарушения?

Согласно ст. 620 ГК РФ

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Если нет нарушений со стороны Арендодателя направляйте уведомление и так как согласно п. 5.1 расторжение происходит по соглашению сторон, Вам необходимо, чтобы Арендодатель дал свое согласие, так как может и отказать и тогда только по основаниям предусмотренным ст. 451 ГК РФ возможно расторгнуть Договор.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в данном случае п.5.1 Договора действительно говорит об этом, поэтому если у вас нет оснований для расторжения договора аренды в одностороннем порядке согласно ст.619 ГК РФ, то единственный смысл — договариваться с Арендодателем о расторжении договлора по соглашению сторон.

Если никаких нарушений со стороны Арендодателя нет, то направляйте ему уведомление о расторжении договора и пытайтесь договториться на расторжение договора по соглашению сторон. Урегулируйте вопрос, возможно сможете какую-то дополнительную компенсацию им выплатить и все. Потому как если нет оснований расторжения договора в одностороннем порядке, то вы еще и штрафные санкции получить, если не будете исполнять договор.

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Кроме того, пункт 5.1. указывает, что даже с уведомлением расторжение договора подразумевается по соглашению сторон, т.е. Арендодатель может и отказать. Вам в любом случае нужно договариваться, делайте это уже сейчас.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Арендодатель говорил, что за 3 месяца его нужно предупреждать, поэтому собственно вопрос.

Любовь

Здравствуйте. Нет такого в Вашем договоре. Согласно п.5.4. есть только один вариант, когда договор может быть расторгнуть в одностороннем порядке по инициативе субарендатора.

Указанное положение в 5.1. договора говорит не об одностороннем расторжении договора, а о том, что субарендатор может выйти к арендодателю с таким предложением. Но у последнего есть право отклонить такое предложение, а значит Вы можете и не добиться своего. Хотя конечно, учитывая данное условие направить такое предложение заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо передав его лично, необходимо.

В остальном же расторгнуть договор со стороны субарендатора в одностороннем порядке можно только по основаниям, предусмотренным ст. 451 ГК РФ