На какое время магазин имеет право переносить дату выдачи мне моей покупки?

Добрый день! Совершил онлайн покупку в магазине ДНС 03.11, по средствам сайта. Пришла смс о том что товар оплачен и 08.11 поступит. В указанную дату уведомлений о поступлении товара не было, 09.11 лично позвонил менеджеру ДНС он меня уведомил что данный товар находиться в дефиците и появиться возможно в конце декабря. На какое время магазин имеет право переносить дату выдачи мне моей покупки?

Уточнение от клиента
в какой срок должен быть передан товар если явных сроков передачи не указанно (только поступлени)?
, Денис, г. Екатеринбург
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Если товар был оплачен и дата доставки предварительно была установлена в договоре, то продавец не имеет право ее переносить без последствий для себя.
Потребитель имеет право требовать доставку в установленный срок, возврат средств, уплаты неустойки. Подробнее в Законе о защите прав потребителей:

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Законом срок передачи товара не установлен. Он определяется договором.