В 2018 году розмеживали данный участок на два.( собственники не менялись)

Здравствуйте. В 2015 году приобрели земельный участок со старым домиком ,с использованием Материнского капитала. Собственниками являлись мы с мужем и пятеро наших детей. В 2018 году розмеживали данный участок на два.( собственники не менялись). В связи с переездом в другой регион продали в 2019г. За 1200000р.мНологовая теперь требует выплатить налог с продажи.( С 200000р.). Мы должны его оплатить или....?

, Наталья, г. Новосибирск
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета (1 000 000 рублей или 250 000 рублей) распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Если налогоплательщиком за один год было продано несколько объектов имущества, указанные пределы применяются в совокупности по всем проданным объектам, а не по каждому объекту по отдельности.

Требование налоговой правомерно.