И что может нам грозить если мы не вернём эти деньги?

Здравствуйте, у нас такая ситуация :

ПФР по своей ошибке начислили нам детское пособие от трех лет в размере 10000 ( десяти тысяч рублей), которое мы по сути не должны были получать, и сейчас угрожая судом требуют чтобы мы вернули эти деньги обратно. Обязаны ли мы платить за их же ошибку? И что может нам грозить если мы не вернём эти деньги?

, Кривогорницын Савва Иванович, г. Владивосток
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день,  Савва Иванович.

С Вас могут взыскать как неосновательное обогащение. ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.

Либо привлечь к уголовной ответственности.

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат,

Кривогорницын Савва Иванович
Клиент, г. Владивосток
Суть такая:
Мы подали документы через «госуслуги» на детское пособие для детей от трех лет, но ребёнку по факту ещё не исполнилось три года, мы подумали может и так дадут. В заявлении все наши документы на ребёнка были открыто прозрачно указаны без каких либо ложных данных. В ПФР должны были рассмотреть заявление и если все в порядке одобрить и начислить деньги. Вот они сами одобрили наше заявление при том что нашему ребёнку по факту ещё не исполнилось 3 года. И сейчас спустя примерно три месяца они походу нашли свою ошибку и требуют возврат денег. А с нашей стороны же небыло никакого мошенничества и тому прочего так как все документы были настоящие и ПФР сами одобрили, в противном случае они бы просто напросто не должны были одобрять и перечислять деньги(пособие). Поэтому это чисто их своя ошибка.
Кривогорницын Савва Иванович
Клиент, г. Владивосток
И даже при всем этом мы всеравно должны возвращать деньги?