Год назад от одного из учредителей был внесён безпроцентный займ ООО, сейчас остаток по займу перед учредителем 340 т.р

Здравствуйте. Есть ООО в нем два учредителя по 50% . Год назад от одного из учредителей был внесён безпроцентный займ ООО, сейчас остаток по займу перед учредителем 340 т.р. Второй участник решил выйти из ООО. Как ООО должно производить выплату реальной стоимости активов вышедшему участнику если по последнему годовому отчёту активы были на 1 млн.?

, Андрей, г. Краснодар
Наталья Ярополова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Действительная стоимость доли участника соответствует части стоимости чистых активов компании, пропорциональной размеру его доли (п.2 ст.14 Закона №14-ФЗ).

Порядок расчета стоимости чистых активов определен Приказом Минфина РФ от 28.08.2014 г. №84н. Стоимость чистых активов определяется как разность между величиной принимаемых к расчету активов организации и величиной принимаемых к расчету обязательств организации (в том числе и займов).