Возможно ли уменьшить долю сестры или через суд лишить ее доли?

Здравствуйте. После смерти мамы отец вступает в наследство половиной однокомнатной квартиры остальную половину нотариус разделил меджу отцом мною и сестрой. Для меня это единственное жилье.ю, а у сестры квартира есть в новом доме, где она проживпет с мужем и ребенком. Возможно ли уменьшить долю сестры или через суд лишить ее доли?

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет это сделать нельзя. Но поскольку у вас это единственное жилье вы можете поставить вопрос о преимущественном праве на ее долю квартиры и выкупить ее у нее в принудительном порядке. Ст 1168 ГК РФ. Но это если у вас здесь ранее тоже была доля. Если не было то можете пробовать через суд признать ее долю незначительной и также выкупить ее. Ст 252 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.