Мне 17 лет ребенку 11 месяцев ребенок записан на фамилий отца но я с отцом ребенка не расписана как я могу попоменять фамилию ребенка на мою подскажите пожалуйста

мне 17 лет ребенку 11 месяцев ребенок записан на фамилий отца но я с отцом ребенка не расписана как я могу попоменять фамилию ребенка на мою подскажите пожалуйста

, ana, г. Москва

Здравствуйте, Ana!

Фамилию ребёнку вы можете поменять с разрешения органов опеки и попечительства, а также с учётом мнение второго родителя.  Учет мнения  второго родителя не обязателен в случае уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка., а также в других случаях указанных в статье 59 СК РФ.

ст. 59 СК РФ

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.