03.04.2020 года жена родила ребенка, 16.11.2020 уходит снова на больничный с последующим в декрет, в связи с годами приблизительно 21.01.2021 года родился второй ребёнок

03.04.2020 года жена родила ребенка, 16.11.2020 уходит снова на больничный с последующим в декрет, в связи с годами приблизительно 21.01.2021 года родился второй ребёнок.

Вопрос могу ли я как военнослужащий контрактной службы пойти на больничный по уходу за первым ребëнком в связи, больничным жены и на какой срок, больничный выдаётся жене на 140 дней??

, Евгений, г. Калининград

Добрый день,

Нормы, содержащиеся в Указе  резидента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 06.10.2020) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (ст. 32) являются бланкетными, т.е. отсылают к другим нормативно-правовым актам, в частности к Трудовому кодексу РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возрастатрех лет.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка (ст. 256 ТК РФ).

С уважением,