Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Помогите пож-та советом

Добрый день. История у нас долгая, но очень нужна помощь. У моего мужа есть в собственности 1/3 квартиры (собственники муж, его брат и их сестра) мой муж и брат прописаны в этой квартире, но уже 6-7 лет там не проживают, сестра там не прописана (прописана с детьми у бывшего мужа) но проживает с детьми и НЕ платит за ком. услуги. В прошлом году муж заплатил порядка 40тыс. долга, т.к отключили свет, на сегодняшний день тоже долг, но уже новый...(об этом говорят сайт суд. приставов), муж с братом хотят продать свои доли, но сестра против (но не платит и не прописана), ещё угрожая, что не даст документы о праве собственности, еще проблема продать доли - местонахождение квартиры (это Тверская обл.) помогите нам пож-та советом, к кому обратиться, что делать, как забрать свою долю (деньгами) если сестра не хочет ничего отдавать полюбовно? т.к долги так и будут копиться.... а платить за них всю жизнь мы не можем, у мужа больше нет жилья, у его брата есть (ему завещал дед в др. городе), мы снимаем квартиру. Какие у нас есть варианты (если не сложно, все возможные) Заранее спасибо!

11 Ноября 2013, 10:26, вопрос №290640 Эдуард, г. Максатиха
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 620 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Вариант таков — в письменном виде необходимо предложить остальным собственникам приобрести свою долю. Ожидаете ответа в течении 30 дней, и спокойно можете ее продавать третьим лицам.

    Либо другой вариант — если у остальных собственников имеются, реально, деньги, то можно обратиться в суд с требованием о выкупе Вашей доли .

    Вот примерный образец заявления

    В [вписать нужное] районный (городской) суд[вписать нужное] области (края, республики)
    Истец [Ф. И. О. полностью]адрес: [вписать нужное]
    Ответчик: [Ф. И. О. полностью]адрес: [вписать нужное]
    Цена иска: [сумма цифрами и прописью] рублей
    Исковое заявление о расторжении договора(в гражданском процессе)
    [Число, месяц, год] между мной и [указать наименование ответчика] (далее по тексту — Ответчик) заключен договор [вписать нужное] N [значение], по условиям которого [указать предмет договора].До настоящего момента Ответчик систематически не выполнял обязанности, предусмотренные договором [вписать нужное], в частности, [описать суть (обстоятельства) обжалуемых действий (бездействия), основания по которым истец считает, что нарушены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к их реализации].[Перечислить иные обстоятельства, на которых базируются исковые требования истца с указанием конкретных норм законодательства, ссылаясь на которые истец в правовом аспекте обосновывает свои требования].Согласно ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиям закона, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.Мною в адрес Ответчика неоднократно направлялись заказные письма с уведомлением о вручении, в которых содержалось предложение расторгнуть договор и произвести расчет по взаимным требованиям, возникшим в период действия договора, однако до настоящего времени мои требования Ответчиком проигнорированы.В результате ненадлежащего исполнения Ответчиком договора [вписать нужное] от [число, месяц, год] N [значение] мною понесены убытки, общая сумма которых на день подачи настоящего заявления составляет [сумма цифрами и прописью] рублей, что подтверждается расчетом убытков.[Изложить дополнительные факты по усмотрению истца].Вышеизложенное свидетельствует о том, что в результате существенного нарушения Ответчиком своих обязательств по договору [вписать нужное] от [число, месяц, год] N [значение] мне причинен ущерб, который в значительной степени лишает меня того, на что я вправе был рассчитывать при заключении договора.В силу п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 3, 4, 131, 132 ГПК РФ, ст. ст. 309, 310, п. 2 ст. 450 ГК РФ, [указать иные нормативные акты], прошу:1. Расторгнуть договор [вписать нужное] от [число, месяц, год] N [значение] в связи с существенным нарушением [указать наименование ответчика] договора.2. Обязать [указать наименование ответчика] возместить мне убытки, включая упущенную выгоду в размере [сумма цифрами и прописью] рублей, согласно прилагаемому расчету.
    Приложение:1. Копия искового заявления о расторжении договора.2. Договор [вписать нужное] от [число, месяц, год] N [значение].3. Письма от [число, месяц, год] N [значение] и [число, месяц, год] N [значение] к Ответчику с предложением расторгнуть договор [вписать нужное] от [число, месяц, год] N [значение] с доказательствами их вручения [указать наименование ответчика].4. [Перечислить иные документы, подтверждающие невыполнение ответчиком своих обязательств по договору].5. Квитанция об оплате государственной пошлины.
    [число, месяц, год][подпись] [Ф. И. О.]

    Информация СПС Гарант

    Так же возможно взыскать расходы за ком.услуги и проживание.

    При необходимости, могу оказать содействие по подготовке документов. Пишите в чат

    11 Ноября 2013, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats