8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нужно ли будет платить налог, и в каком случае его можно будет не платить?

Добрый день! Собираюсь продавать авто. На данный момент я нерезидент РФ. Собираюсь продать дешевле чем купил, подтверждающие документы есть. Нужно ли будет платить налог, и в каком случае его можно будет не платить?

08 ноября 2020, 15:21, Денис, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

Для резидентов при продаже авто нет возможности зачесть расходы на покупку авто, и при продаже за меньшую цену налог не платить.

Налог придется заплатить по ставке 30%.

Статья 224. Налоговые ставки

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:

08 ноября 2020, 15:26
1
0
1
0

Либо вариант — подарите автомобиль, в этом случае от налога вы освобождены, но если одаряемый не будет близким родственником, обязанность по налогу возникает у него.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

08 ноября 2020, 15:30

Обратите внимание, что в 2020 году срок, по истечении которого можно получить статус налогового резидента (а с ним и все льготы по налогам) сокращен — он составляет от 90 до 182 дней.

2.2. Физическое лицо, фактически находящееся в Российской Федерации от 90 до 182 календарных дней включительно в течение периода с 1 января по 31 декабря 2020 года, признается налоговым резидентом Российской Федерации в налоговом периоде 2020 года
08 ноября 2020, 15:35
Консультация юриста бесплатно
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте.

1. Доходы от продажи автомобиля, срок владения которым не превысил 3 года, будут налогооблагаемыми по ставке 30%- см. п.1 ст.210 НК РФ, п.17.1 ст.217, ст.224 НК РФ.

2. Уменьшить доходы от продажи на сумму документально подтвержденных расходов нельзя — см. п.3 ст.210 НК РФ. Речь в ней идет только о доходах по ставке 13%, то есть для налоговых резидентов РФ.

3.Соответственно, для того чтобы избежать налогооблажения, Вам придется либо ждать пока срок владения в 3 года истечет, либо сначала подарить автомобиль близкому родственнику, который является налоговым резидентом РФ, и уже он продаст автомобиль и применит налоговый вычет в 250 тыс рублей в соответствии с пп.2 п.2 ст.220 НК РФ. Однако, если доходы выше 250 тыс, то данный вариант не особо интересен.

08 ноября 2020, 15:33
1
0
1
0

Стоит также отметить, что в случае продажи автомобиля близким родственником после дарения ему, право на вычет он реализует путем подачи налоговой декларации в срок до 30.04.2020 г, где и указывает о нем.

08 ноября 2020, 16:10
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Добавить материнский капитал и купить квартиру побольше, нужно ли будет платить налог и какую сумму?
Здравствуйте, мы продаём квартиру купленную в 2020г за 999000р сейчас мы хотим ее продать за 2700000 . Добавить материнский капитал и купить квартиру побольше, нужно ли будет платить налог и какую сумму?
12 июля, 10:26, вопрос №3067779, Roman Paramonov, г. Набережные Челны
3 ответа
Налоговое право
И можно ли его оплатить не сразу после продажи, а в течении года?
Здравствуйте, купили дом в октябре 2019 году за 650,в 2020 хотим продать за 900 тыс. Нужно ли будет платить налог ? И можно ли его оплатить не сразу после продажи,а в течении года?
16 мая 2020, 18:04, вопрос №2773947, Вера Каповская, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Налоговое право
Мы купили новую машину 2015 г., решили её обменять. Нужно ли будет платить налог и какой?
Здравствуйте. Мы купили новую машину в салоне 2015 года. А сейчас решили её обменять в трей-дын на новую 2016 года. Нужно ли будет платить налог и какой?
19 июня 2016, 15:11, вопрос №1288902, Сергей, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Оплачивается ли налог на продажу недвижимости, если сумма от продажи не превышает 700000 рублей?
Здравствуйте, такой вопрос. хотим продать дом полученный в наследство, срок нахождения в собственности дома 1,5 года. Сумма продажи будет меньше миллиона, примерно 700000 тысяч, нужно ли будет платить налог и какой?
23 ноября 2015, 19:46, вопрос №1049630, иван, г. Смоленск
2 ответа
Дата обновления страницы 08.11.2020