Самооборона против пистолета

Предыстория

Ехал на велосипеде с собакой (декоративной породы) возле речки, шли две женщины мимо мужика, он к ним приставал, они его послали и пошли дальше, я остановился и сказал ему какого хрена ты делаешь так, он мне тоже чего-то сказал и я ему. Он достал пистолет и навел на меня, я быстро среагировал, отведя его пестоль в сторону, взяв руку на залом, повалил на землю его и зафиксировал и начал звать на помощь, все это происходило в течение 30 сек. -1 мин. Я поднял голову и кричу этим женщинам чтобы они остановились, но они даже не обернулись. Фиксировал его минут 5, потом прибежали охранники и сменили меня, далее приехало несколько машин полиции. Мужик этот был хорошо так пьян, я глянул у него треть бутылки водки осталось. Полиция начала все фотографировать и видеофиксацию вести (как я предполагаю), потом принесли коробку с патронами из его дома, пистолет оказался газовым, но когда он наводил его на меня, я думал что это боевой пистолет вообще и решил что это угроза моей жизни и свои действия производил чтобы жизнь себе сохранить и когда его держал на земле, тоже не мог отпустить этого мужика и догнать тех женщин, чтобы они подтвердили потом его поведение, пому что думал что за пистолет возьмется он. Начался опрос на месте (не знаю как точно называется это слово) меня, но у меня не было телефона и я не мог связаться с адвокатом. Рассказал я им эту же историю, что вы читаете. Сказал что он мне угрожал убийством, что было зафиксировано в протоколе (что и было, но как я сейчас понял это как бы уже более тяжкая статья для него? Как бы жизнь портить человеку тоже не хочется.). Дальше мне дали протокол на подпись, где я написал в подпись что без адвоката ничего не могу сделать, так как у меня нет юридического образования и сейчас темно вообще уже. Как я мог связаться с адвокатом, если у меня нет мобильного телефона? К сожалению, я сказал пару раз что под алкоголем был, но в дальнейшем отказался от этих слов сославшись на 51 ст. Конституции. Меня повезли в ОВД. Так можно делать было вообще, ссылаться на ст. 51?

Далее меня повезли в травмункт (повреждений нет написали с моих слов, хотя я не знаю, нужно ли проходить его если все нормально?), и на продувку повезли (тут уже я отказался продуваться)

3. Как я понимаю так как свидетелей нет, видеонаблюдения нет и он может наговорить на меня все что угодно, оклеветав меня?

4. Является ли отказ от медосведетельствования на состояния алкогольного опьянения с моей стороны отягчающим обстоятельством? Как лучше было поступить, если выпил бутылку пива (естественно, кроме хорошего совета остаться дома).

Потом я приехал в отделение снова, где с меня взяли объяснительную, в которой я написал что без адвоката не могу ничего пояснить. И меня выпустили. Вот такая у меня история.

И они почему-то меня несколько раз хотели в клетки эти посадить, пугали или могли?

Вчера пришел участковый и говорил про то что можно и написать заявление на того мужика. Как он сказал – я в статусе то ли потерпевшего то ли пострадавшего (забыл слово это я). Спросил про историю опять, что произошло я рассказал ему тоже самое, он интересовался что мужик говорил при этом когда пистолет направлял и т.д. Тот мужик от медосвидетельствования отказался тоже. У меня очень сильное беспокойство, что мужик соврет, а у меня нет показаний ни тех женщин, ни камер наблюдений, ни свидетелей, которые все это могли бы видеть. Что ему грозит вообще? И я вообще не знаю нужен ли адвокат для меня или это дело достаточно легкое? Как найти контакты обвиняемого, хотел бы с ним поговорить о данной ситуации.

Спасибо что прочли!

, Егор, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Егор, добрый день!

 В данной ситуации Вы являетесь потерпевшим с правами, предусмотренными ст. 42 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

В отношении мужчины, вероятнее всего, будет возбуждено уголовное дело по ст. 119 Уголовного Кодекса РФ:

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Так можно делать было вообще, ссылаться на ст. 51?

ССылаться на ст. 51 Конституции РФ Вы вправе, отказавшись сообщать сведения о себе и близких родственниках, однако, если Вы по делу будете допрошены в качестве потерпевшего, то относительно обстоятельств совершения преступления обязаны давать показания, но не против себя.

Далее меня повезли в травмункт (повреждений нет написали с моих слов, хотя я не знаю, нужно ли проходить его если все нормально?), и на продувку повезли (тут уже я отказался продуваться)

Егор

Да, Вы вправе отказаться проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

И несмотря на отсутствие у Вас телесных повреждений, Вы можете быть потерпевшим по уголовному делу, возбужденному по ст. 119 УК РФ, поскольку именно Вам гражданин угрожал убийством с применением оружия, которое Вы в данной ситуации воприняли как боевой.

И статья 119 УК РФ — это преступление небольшой тяжести, и если гражданин впервые привлекается к уголовной ответственности, то вполне возможно прекращение уголовного дела  в связи с примирением потепевшего и подсудимого, если причиненный преступлением вред заглажен, на основании ст. 25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
3. Как я понимаю так как свидетелей нет, видеонаблюдения нет и он может наговорить на меня все что угодно, оклеветав меня?

Егор

Может и оговорить Вас, это будет его способ защиты, но Вы в этой ситуации должны четко придерживаться своих первоначальных показаний, чтобы дознаватель был уверен в том, что Вы говорите правду, не юлите и не меняете своих показаний.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

3. Как я понимаю так как свидетелей нет, видеонаблюдения нет и он может наговорить на меня все что угодно, оклеветав меня?

Егор

не оклеветать, а выдвинуть свою версию. Но пистолет же был найден как я понимаю.

4. Является ли отказ от медосведетельствования на состояния алкогольного опьянения с моей стороны отягчающим обстоятельством? Как лучше было поступить, если выпил бутылку пива (естественно, кроме хорошего совета остаться дома).

Егор

не является.

И они почему-то меня несколько раз хотели в клетки эти посадить, пугали или могли?

Егор

задержать? Оснований не вижу пока что.

У меня очень сильное беспокойство, что мужик соврет, а у меня нет показаний ни тех женщин, ни камер наблюдений, ни свидетелей, которые все это могли бы видеть. Что ему грозит вообще?

Егор

ему в теории может грозить ст. 119 УК РФ, поскольку пистолет был направлен на Вас.

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Угрозу Вы воспринимали реально же.  Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017)

33. Угроза убийством может быть выражена в любой форме. Отсутствие словесных угроз не исключает уголовной ответственности по ч. 1 ст. 119 УК РФ.
Установлено, что после совершенного общеопасным способом убийства администратора кафе осужденный Г. вошел в помещение кафе и, передергивая затвор, направил заряженное ружье в сторону потерпевшего Р. — брата убитого.
При этом осужденный производил неоднократные и беспорядочные выстрелы внутри кафе, в результате чего посетители и обслуживающий персонал вынуждены были прятаться в различных помещениях кафе.
Указанные действия Г. квалифицированы судом по ч. 1 ст. 119 УК РФ.
Адвокат в апелляционной жалобе в защиту осужденного просил оправдать Г. в части его осуждения по ч. 1 ст. 119 УК РФ, поскольку исходя из показаний самого потерпевшего Р. не усматривается, что угроза была воспринята им реально.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации оставила приговор без изменения, а доводы жалобы без удовлетворения, указав следующее.
Судом первой инстанции правильно установлено, что осужденный направлял заряженное ружье в сторону Р., передергивал затвор ружья. Данные действия потерпевший Р. обоснованно расценивал для себя как угрозу убийством при наличии оснований опасаться осуществления данной угрозы, поскольку до этого осужденным выстрелами из ружья было совершено убийство его брата.

И я вообще не знаю нужен ли адвокат для меня или это дело достаточно легкое? Как найти контакты обвиняемого, хотел бы с ним поговорить о данной ситуации.

Егор

по желанию. Дело не совсем лёгкое, поскольку нет свидетелей и т.д. Желательно бы, даже если Вы потерпевший. А контакты Вам вряд ли кто-то даст, скорее всего Вы с ним увидитесь только на очной ставке.

И отказ от освидетельствования потерпевшего никак не влияет на дело, главное в показаниях не путаться.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Егор,

в общем-то, никакого уголовного дела в отношении Вас здесь нет и быть не может, ибо отсутствует состав какого-либо преступления

С Вашей стороны — состав преступления точно отсутствует. ибо Вы никакого вреда здоровью гражданину с газовым пистолетом не причинили.

Ваши действия законны в соответствии со ст.37 УК РФ:

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Что же касается ответственности гражданина с газовым пистолетом, то признаки состава преступления, предусмотренного ст.119 УК РФ — угрозы убийством с его стороны имеются. ибо Вы имели основания опасаться за свою жизнь вполне реально.

Однако, если:

как я сейчас понял это как бы уже более тяжкая статья для него? Как бы жизнь портить человеку тоже не хочется.

Егор

то Вы легко можете поправить ситуацию.

Подайте дополнительное заявление в полицию, где укажите, что просите проверку по Вашему заявлению прекратить, т.к. не воспринимали угрозу. как реальную, а предыдущие объяснения дали в состоянии возбуждения, сильного душевного волнения. Укажите также. что примирились с тем гражданином.

Как найти контакты обвиняемого, хотел бы с ним поговорить о данной ситуации.

Егор

Проще простого: найдите участкового, у которого на рассмотрении находится данный материал, и он охотно даст Вам контакты участника конфликта.

они почему-то меня несколько раз хотели в клетки эти посадить, пугали или могли?

Егор

Егор,

у полицейских это действие на уровне условного рефлекса.

Фиксировал его минут 5, потом прибежали охранники и сменили меня,

Егор

Вот они-то, охранники, и есть свидетели по данному делу.

он может наговорить на меня все что угодно, оклеветав меня?

Егор

А это уже никому не интересно: линия защиты с целью избежать ответственности за содеянное.

У полицейских мышление работает лишь в одну сторону: кто первый заявил, тот и потерпевший. А первым заявили Вы. А мужик к тому ж пьян. да ещё с пистолетом. Это уже, само по себе административное правонарушение, см. ст.20.8 КоАП РФ:

4.1. Ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.
4.2. Невыполнение лицом, осуществляющим ношение огнестрельного оружия, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

Так что с точки зрения полиции, виноват он, а не Вы, чтобы там «мужик» не выдумывал в своё оправдание: ему не поверят ни полицейские, ни судья.

не знаю нужен ли адвокат для меня или это дело достаточно легкое?

Егор

Не нужен абсолютно. Но позиция у Вас правильная: лучше посоветоваться с адвокатом, а не заниматься «самолечением».

Егор
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответы! У меня
появились вопросы — как мне узнать, есть
ли у него зафиксированные телесные
повреждения, моральные страдания и
т.д.? Претензии ко мне — в общем.