8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли подать на алименты будучи беременной?

Могу ли подать на алименты будучи беременной ? Гражданский муж ушёл. Осталась одна , без работы , ранее работала неофициально. Средств на вынашивание ребёнка нет

08 ноября 2020, 13:57, диана, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Диана!

Алименты взыскиваются на рожденного ребенка. У вас ребенок еще не родился. К тому же вы не были с вашим сожителем в браке, т.е. у вас нет свидетельства о браке, выданного органом ЗАГС, поэтому у вас нет оснований для взыскания алиментов на себя.

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
08 ноября 2020, 14:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы не можете взыскать алименты на свое содержание, т.к. брак не был зарегистрирован.
Согласно п.1 ст. 90 СК РФ

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Согласно п. 1 и 2 ст. 89 СК РФ

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

09 ноября 2020, 11:23
0
0
0
0
Татьяна Аникина
Татьяна Аникина
Юрист, г. Москва

К сожалению, нет. только после рождения ребенка подаете на алименты.

Алименты взыскиваются с мужчины только, если он записан в свидетельство о рождение как отец.

/ Если понравился ответ, то оцените его пожалуйста/

10 ноября 2020, 18:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Могу ли подать на развод после рождения еще одного ребенка, если муж почти целый год мне изменяет?
Здравствуйте! У меня такая проблема. Муж почти целый год мне изменяет. Есть сын и дочь. Даже когда я была беременной. Вот недавно родила малышу месяц. Могу ли подать на развод? Имущество только есть машина на его имени
22 сентября 2019, 09:16, вопрос №2519567, Акбубек, г. Москва
2 ответа
Алименты
Могу ли подать на алименты, если у мужа нет дохода?
Хочу подать на алименты. С отцом ребёнка в браке не состояли, но есть отцовство. Ребенку 3 года, на алименты не подавала так как думала что сам будет помогать добровольно, но не помогал и не помагает ссылаясь на то что новая жена запрещает. Сам он не работает. В армии вроде. Могу ли подать на алименты если у него нет дохода? Если да то что для этого нужно сделать?
03 апреля 2019, 10:25, вопрос №2314663, Екатерина Гаврильева, г. Москва
2 ответа
Алименты
Должны ли взыскиваться алименты с беременной неработающей женщины?
Должны ли взыскиваться алименты с беременной не работающей женщины.А так же после находящейся в декрете и получающей лишь детское пособие и алименты на ребёнка?
29 ноября 2017, 22:04, вопрос №1829506, Анна, г. Химки
4 ответа
Алименты
Могут ли снизить алименты,если ребенок имеет сидром Дауна?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я подала на алименты в конце февраля 2014 г, т.к. отец ребенка решил расстаться (после чего я подала на алименты),а сейчас после 4-х месяцев выплат,он подал на уменьшении алиментов,пришло письмо.Не знаю чем он мотивирует-может что ипотеку платит,еще может что есть 15 летняя дочь-пока заявления не видела. Могут ли снизить размер алиментов если учесть что ребенок болен синдромом Дауна-5 августа 2014 г. исполнится годик (в этот же день у нас назначен суд. разбирательство), инвалидность на ребенка не оформлено так как это делается когда ребенку исполнится год.Я не работаю,декретных не получаю,с отцом ребенка в браке не состояла. Могу ли предоставить судье справки с генетического центра ? и что я должна еще предоставить чтобы не уменьшали размер алиментов ? Могу ли подать на "отца ребенка" на свое содержание по уходу за ребенком? -По правде сказать,я в растерянности. Помогите пожалуйста,объясните как мне быть?
30 июля 2014, 16:12, вопрос №516425, Надежда, г. Красноярск
4 ответа
Алименты
Могу ли я увеличить размер алиментов?
Здравствуйте! На днях я подала заявление на развод на мужа и на взыскание алиментов ребенку, в размере 1/4 заработка.вчера узнала что его официальный доход 10 тыс,хотя получает больше 30тыс.ребенку 1.7 мес . 1)могу ли я увеличить размер алиментов? могу ли подать алименты на свое содержание(нахожусь в декретном отпуске) пока ребенку не исполнится 3 года? 2)какие документы для этого нужны? 3)и на какую сумму я могу рассчитывать? Заранее спасибо!
01 июня 2012, 08:22, вопрос №8591, Лиля исламова, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 08.11.2020