Можно ли узнать, была ли оформлена опека над пожилым человеком после смерти его единственного родственника?
Я соседка старенькой бабушки. Её сын недавно умер. Родственников больше нет. Могу ли я узнать была ли оформлена опека над бабушкой её сыном?
Здравствуйте, Ирина. Самостоятельно получить сведения о том, была ли оформлена опека над пожилой соседкой ее сыном, Вы, скорее всего, не сможете, поскольку такая информация относится к персональным данным и обычно предоставляется только самой гражданке, ее законному представителю либо уполномоченным органам. Кроме того, над совершеннолетним человеком опека устанавливается не просто из-за возраста, а, как правило, при признании его судом недееспособным; в иных случаях может оформляться патронаж или социальное обслуживание. Если сын умер, родственников больше нет и есть риск, что бабушка осталась без ухода, Вам следует обратиться в орган опеки и попечительства, соцзащиту или администрацию района с письменным заявлением и описанием ситуации. Органы обязаны проверить обстоятельства и при необходимости принять меры защиты, даже если конкретные сведения об опеке Вам лично не раскроют.