8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли это сделать без договора займа?

Были перечислены деньги на счёт ООО от физ.лица, в смс написали, что займ под 20% годовых. При этом договор займа не заключили. Деньги переводились с таким сообщением понятно для чего! Теперь с ООО хотят востребовать данные деньги! Могут ли это сделать без договора займа? Могут ли подать в суд и тд?

08 ноября 2020, 11:16, Игорь, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Игорь.

Могут ли это сделать без договора займа?

Игорь

могут, или как неосновательное обогащение, или как возврат суммы займа. Доказывать, что это был заем и его условия должен будет истец.

Могут ли подать в суд и тд?

Игорь

в суд вправе обратиться любое лицо, которое считает, что его права и (или) законные интересы нарушены ответчиком.

деньги на счёт ООО от физ.лица, в смс написали, что займ под 20% годовых

Игорь

наверное же не «от балды» перевод-то был сделан, наверное, была какая-то предварительная переписка. Займодавец может ее представить в суд.

Кроме того, ООО могло же вернуть деньги, если это не был заем, когда получило сообщение (кстати, еще вопрос, был ли телефон, на который пришло сообщение, телефоном ООО). В общем, место для спора есть. Желаю удачи в суде!

08 ноября 2020, 12:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, такой вопрос у меня в бригаде поставили строгий выговор за употребления алкоголя, тебе садят на гауптвахту могут ли это сделать?
Здравствуйте, такой вопрос у меня в бригаде поставили строгий выговор за употребления алкоголя, тебе садят на гауптвахту могут ли это сделать?
21 апреля, 02:37, вопрос №3030773, Денис Сафонов, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Здравствуйте мне 16 лет, я часто пропускаю школу, справки о том что я находился на амбулаторном лечении есть, из за частых пропусков мать хотят лишить родительских прав, могут ли это сделать?
Здравствуйте мне 16 лет, я часто пропускаю школу, справки о том что я находился на амбулаторном лечении есть, из за частых пропусков мать хотят лишить родительских прав, могут ли это сделать?
16 апреля, 15:14, вопрос №3028638, николай, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Лица, могу ли это сделать без ведома супруга?
Здравствуйте, есть квартира подаренная мне маиерью, хочу взять деньги под ее залог у физ.лица, могу ли это сделать без ведома супруга?
25 января, 13:10, вопрос №2969289, Наталья, г. Якутск
2 ответа
Взыскание задолженности
Почему банк не подал в суд и могут ли это сделать коллекторы?
Добрый вечер. В 2014 году брала три кредита в Ренессанс банк (потребительский, денежный и карта). После потери работы платить не смогла. Банк абсолютно никак не давал знать о себе . Так как скоро ухожу в декрет, хотела рассчитаться со всеми задолженностями. Сама обратилась в банк, там мне ответили что все мои дела передали коллекторам в ООО КЭФ. Связалась с ними. По всем трём договорам задолженность составляет 66 тысяч рублей. Я хотела оплатить частями за 2-3 месяца, на что коллекторы мне ответили , что эта сумма действует только при единовременном платеже, а сумма со всеми неустойками и процентами около 170 тысяч рублей и если я буду платить частями то именно эту сумму и к тому же она не фиксированная и все время будет расти. Скажите пожалуйста как мне теперь вообще платить , только основной долг или сумму с процентами? И почему банк не подал в суд? И могут ли это сделать коллекторы?
30 ноября 2019, 15:21, вопрос №2605545, Анастасия, г. Санкт-Петербург
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
После ДТП хочу продать автомобиль. Могу ли это сделать?
После дтп хочу продать авто могу ли я сделать это. Оценщики ргс машину сфотографировали. Но документы я еще не сдал. Могу ли я подать документы не имея оригинального птс а только копию заверенную нотариусом
12 мая 2016, 22:14, вопрос №1249940, Наиль, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 08.11.2020