Могут ли это сделать без договора займа?

Были перечислены деньги на счёт ООО от физ.лица, в смс написали, что займ под 20% годовых. При этом договор займа не заключили. Деньги переводились с таким сообщением понятно для чего! Теперь с ООО хотят востребовать данные деньги! Могут ли это сделать без договора займа? Могут ли подать в суд и тд?

, Игорь, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

Могут ли это сделать без договора займа?

Игорь

могут, или как неосновательное обогащение, или как возврат суммы займа. Доказывать, что это был заем и его условия должен будет истец.

Могут ли подать в суд и тд?

Игорь

в суд вправе обратиться любое лицо, которое считает, что его права и (или) законные интересы нарушены ответчиком.

деньги на счёт ООО от физ.лица, в смс написали, что займ под 20% годовых

Игорь

наверное же не «от балды» перевод-то был сделан, наверное, была какая-то предварительная переписка. Займодавец может ее представить в суд.

Кроме того, ООО могло же вернуть деньги, если это не был заем, когда получило сообщение (кстати, еще вопрос, был ли телефон, на который пришло сообщение, телефоном ООО). В общем, место для спора есть. Желаю удачи в суде!