Налогообложение при обмене валюты

здравствуйте, подскажите хотим перевести рубли в доллары. по законодательству я так понимаю с разницы при продаже надо заплатить налог 13% . как обстоят дела на самом деле?

, юля, г. Москва

Здравствуйте, Юля.

На вопрос, надо ли платить налог с дохода от продажи валюты, ответ «налоговика», скорее всего, будет утвердительным.

Однако, в реальности, поскольку сведения об операциях купли-продажи валюты физлицами не поступают в налоговые органы, то обязанность по уплате НДФЛ с таких операций многими гражданами  просто не исполняется.
Не стоит также забывать о вычете в 250 000 руб. при продаже движимого имущества и о минимальном сроке владения в три года, при котором доходы от продажи такого имущества НДФЛ не облагаются.