8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как переоформить участок и впоследствии дом на мужа, чтобы имущество по-прежнему считалось совместно нажитым?

Здравствуйте. Есть земельный участок в СНТ приобретенный в браке. Оформлен на меня (жену). На участке построен дом, пока не оформлен, юридически его нет. Хотим переоформить участок на мужа по его желанию и следом заняться оформлением дома на него же. Договор дарения видимо не подходит, так как в таком случае имущество не будет совместно нажитым, и в случае развода или смерти супруга половина второго супруга не выделяется. Как переоформить участок и впоследствии дом на мужа, чтобы имущество по-прежнему считалось совместно нажитым?

, Елена Прохорова, г. Москва
Андрей Лебедкин
Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Сначала заключаете договор дарения, супруг оформляет дом на себя.

После этого заключаете брачный договор, которым устанавливаете тот режим собственности, который вам нужен.

С уважением, Андрей.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

А какой смысл в указанных манипуляциях?

Поскольку участок приобретен в браке, то в силу п.2 ст.34 СК РФ является общим имуществом супругов. При этом отразить то, что он также является сосбственником возможно путем обращения в Росреестр (через МФЦ) с заявлением. в соответствии с ч.3 ст.42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Подробнее об этом см.также по ссылке https://rosreestr.gov.ru/site/...

Если указанное Вас по каким-либо причинам не устраивает, то заключайте брачный договор, а затем договор дарения, а затем снова изменяйте брачный договор. Но нет никакого смысла в этом, если по хорошему.

Сначала заключаете договор дарения, супруг оформляет дом на себя.
Лебедкин Андрей

Неверно. Супруг являясь сособственником в силу закона, не может заключить сам с собой договор дарения. Ведь он в таком случае выступает и как даритель и как одаряемый, фактически перехода права собственности не происходит как такогового.

2
0
2
0
Супруг являясь сособственником в силу закона, не может заключить сам с собой договор дарения.

Каргапольцев Евгений

к сожалению, такое бывает. Своими глазами видела нотариально удостоверенный договор дарения 2014 года между супругами на долю в квартире, находившейся в общей совместной собственности.

0
0
0
0

Бывает, не спорю. Чему удивляться. Но по сути, взял вот человек переложил деньги из левого кармана в правый -считай что «подарил» сам себе?

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Елена. Присоединюсь к вопросу коллеги Е.Каргапольцева — зачем нужны все эти манипуляции, какой в этом юридический и экономический смысл?

Не хочу никого обвинить в нечистых намерениях, но, думаю, Вам стоит разобраться в мотивах желания Вашего мужа, и нет ли тут желания каким-то образом ущемить Ваши права на совместно нажитое имущество. Может быть, супруг полагает, что если Вы «переоформите» права на участок на него, то он получит единоличные права и на участок, и, в последствии на дом.

Если есть какое-то разумное объяснение таких манипуляций (предполагаемый мужем положительный эффект для семьи), то нужно с юристом проконсультироваться именно исходя из желаемого конечного результата, может быть его можно достичь иным способом, не ставя под удар интересы одного супругов.

2
0
2
0
Елена Прохорова
Елена Прохорова
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Попыталась ответить на вопрос Евгению выше. Возможно мои мотивы и несерьезны, но как-то так, себя обезопасить.

Фактически ведь так и будет, если переоформить участок на мужа при помощи дарственной каким-то путем, то участок перестает быть совместно нажитым имуществом, не делится при разводе и не выделяется супружеская доля в случае смерти. Поэтому и обратилась с вопросом, есть ли способ переоформить участок на него и сохранить существующий статус кво — совместно нажитое имущество.

Дело в том, что в законодательстве нет такой сделки, которой передается только «титул» собственника с одного супруга на другого, когда меняется только лицо, «записанное» в качестве собственника в ЕГРН, а сама собственность остается общей совместной (не долевой). Возможно только дополнительное указание в ЕГРН второго супруга как собственника при общей совместной собственности.

Можно брачным договором определить доли в общей собственности или передавать одну недвижимость в личную собственность одного супруга, а другую — другого. Либо произвести только раздел  существующей собственности соглашением о разделе совместно нажитого имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
Здравствуйте! У отца в советском паспорте была фамилия Саркисян на кириллице и Саргсян на армянском, в следствии чего он в дальнейшем получил армянский паспорт как Саргсян, а паспорт РФ как Саркисян. У меня советского паспорта не было, сразу в свидетельстве о рождении написали как в армянской версии Саргсян. После этого я переехала в рф, на основании моего армянского паспорта сделала перевод как Саргсян, и все мои документы с такой фамилией. Недавно решила податься на ВНЖ на основании красного диплома, и возникла проблема разночтения фамилий с отцом. Отказываются принимать документы. Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
, вопрос №4088391, Мари, г. Москва
486 ₽
Вопрос отозван
Земельное право
Штраф за самострой налагается на каждого собственника, или на участок и делится на всех?
Самострой соседа с его стороны межи выпирает на наш участок сантиметров на 30. Наша стройка на кривую границу не ставится. Сосед построился до того, как мы купили участок, сейчас он не может оформить самострой без нашего согласия на отступы, но он то построился, а нам не даёт Согласия строиться, как он. Чем «дожимать» соседа без суда? Штраф за самострой налагается на каждого собственника, или на участок и делится на всех? Соседи не хотят к нотариусу, где подпись на Согласии стоит 2350. На той стороне 8 долевых собственников, на нашей двое. Фото: На доме наша часть слева, на земле - наша сверху. Это то. что мы купили по документам. После покупки я заказала техпаспорт по факту, мы сверху, как были.
, вопрос №4088397, УЛИТИНА таня, г. Туапсе
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
Земельное право
На улице уже снесли несколько участков, и заплатили по 2 мл
У меня в собственности земельный участок 10 соток. Позвонили с сообщили про снос. На улице уже снесли несколько участков, и заплатили по 2 мл. за сотку. Мне предлагают намного меньше.
, вопрос №4087212, Нэлли, г. Екатеринбург
Недвижимость
Адрес и номер дома имеется
Здравствуйте! Хочу купить дом, но он без документов, от слова совсем. Документы на земельный участок тоже отсутствует. Продается в рассрочку. Скажите пожалуйста с чего начать мне по оформлению документов. Адрес и номер дома имеется.
, вопрос №4086888, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2020