Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Какие документы ведет предприниматель и какие должны быть на руках у ИП

Какие документы должны быть на руках у ИП владельца парикмахерской при найме на работу работников? Вообще как вести всю документацию по наемным работникам? Книга приказов. Заявления о приеме на работу, об увольнении, книга зарплаты и так далее. Помогите не опытному работодателю. Заранее спасибо...

02 Декабря 2012, 18:28, вопрос №29059 Юлия, г. Ставрополь
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Самым важным документом, устанавливающим необходимость документирования трудовых отношений, является Трудовой кодекс. В частности, ст. 67 ТК РФ обязывает заключить трудовой договор в письменной форме, ст. 66 ТК РФ требует вести на каждого работника трудовую книжку, ряд статей говорит о необходимости издания приказов (ст. ст. 68, 84.1, 193 и др.). Для издания приказов работодателю - индивидуальному предпринимателю следует пользоваться Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплате".

    в Постановлении N 1 предприниматель найдет формы приказов:

    - о приеме на работу (N N Т-1, Т-1а);

    - о переводе на другую работу (N N Т-5, Т-5а);

    - о предоставлении отпуска (N N Т-6, Т-6а);

    - о направлении в командировку (N N Т-9, Т-9а);

    - о поощрении (N N Т-11, Т-11а);

    - о прекращении (расторжении) трудового договора (увольнении) (N N Т-8, Т-8а).

    Кроме этого, данным Постановлением необходимо пользоваться, составляя штатное расписание, график отпусков, оформляя направление работника в командировку и заполняя личную карточку.

    На основании Постановления Правительства РФ от 15.09.2008 N 687 "Об утверждении Положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации" индивидуальный предприниматель обрабатывает персональные данные своих сотрудников

    Все документы, которые регулируют трудовые отношения у индивидуального предпринимателя, можно поделить на несколько групп.

    Локальные нормативные акты:

    - правила внутреннего трудового распорядка (ст. ст. 56, 189 ТК РФ);

    - коллективный договор (гл. 7 ТК РФ);

    - положение о защите персональных данных работников (ст. ст. 86 - 88 ТК РФ);

    - положение об оплате труда;

    - некоторые другие положения (например, о структурных подразделениях);

    - должностные инструкции (в ТК РФ не содержится упоминания о данном документе, но без него невозможно проведение аттестации работников неудовлетворительным результатом испытания будет признано незаконным), прием по конкурсу (для обоснования предпочтения того или иного кандидата);

    - положение и инструкции по охране труда (ст. 212 ТК РФ).

    С данными документами перед заключением трудового договора индивидуальный предприниматель в силу ст. 68 ТК РФ должен ознакомить работника под роспись и зафиксировать это. Все работодатели делают это по-разному, некоторые на последней странице трудового договора просят работника написать: "До подписания трудового договора с правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными актами ознакомлен". Считаем, что данный вариант не совсем корректен, так как работник в любое время скажет, что никто ему никаких документов для ознакомления не давал. Поэтому рекомендуем к каждому локальному акту сделать лист ознакомления, в котором после прочтения работник будет ставить свою подпись.

    Организационные документы. В данную группу в основном относятся всевозможные журналы (учета или регистрации) и некоторые другие документы:

    - журнал учета трудовых договоров;

    - журнал учета приказов по личному составу (необходим для правильной нумерации кадровых приказов. Если численность работников предпринимателя небольшая, можно завести один журнал, если же значительная - рекомендуем для каждого вида приказов вести отдельный журнал);

    - журнал учета работников, выбывающих в служебные командировки из командирующей организации, и журнал учета работников, прибывших в организацию, в которую они командированы (необходимо вести в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 11.09.2009 N 739н "Об утверждении Порядка и форм учета работников, выбывающих в служебные командировки из командирующей организации и прибывших в организацию, в которую они командированы".);

    Все журналы нужно прошнуровать, пронумеровать и скрепить подписью предпринимателя.

    - книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них ;

    - приходно-расходная книга по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее (необходима для отражения всех операций, связанных с получением и расходованием бланков трудовой книжки и вкладыша в нее, с указанием серийного номера документов);

    - табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы (ведется в силу ст. 91 ТК РФ для учета рабочего времени, фактически отработанного каждым работником);

    - штатное расписание ;

    - график отпусков;

    - график сменности (при наличии у ИП сменного режима работы ).

    Документы по учету кадров и оформлению трудовых отношений.К ним относятся:

    - трудовой договор (в силу ст. 67 ТК РФ заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре, хранящемся у работодателя. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При этом работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Особенности заключения, расторжения и изменения условий трудового договора предусмотрены ст. ст. 56 - 84.1 ТК РФ);

    - приказы по личному составу (формы утверждены Постановлением N 1. В их число входят приказы о приеме, переводе, увольнении и пр.);

    - личная карточка (заполняется на основании приказа о приеме на работу, трудового договора и документов, представленных работником в соответствии со ст. 65 ТК РФ: паспорта, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, документов воинского учета и документов об образовании);

    - трудовая книжка ст. 66 ТК РФ установлено, что работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

    - документы для направления работника в командировку (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки" работники могут направляться в командировки по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Цель командировки определяется предпринимателем и указывается в служебном задании (форма N Т-10а). Затем оформляется командировочное удостоверение (форма N Т-10), подтверждающее срок пребывания в командировке);

    - иные документы (заявления, объяснительные, акты и др.)

    02 Декабря 2012, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семухина Татьяна Юрьевна

    Здравствуйте Юлия! Трудовые отношения подлежат документированию.
    Самым важным документом, устанавливающим необходимость документирования трудовых отношений, является Трудовой кодекс. В частности, ст. 67 ТК РФ обязывает заключить трудовой договор в письменной форме, ст. 66 ТК РФ требует вести на каждого работника трудовую книжку, ряд статей говорит о необходимости издания приказов (ст. ст. 68 и др.).

    Для издания приказов работодателю - индивидуальному предпринимателю следует пользоваться Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплате" (далее - Постановление N 1).
    Рекомендую пользоваться данным Постановлением, тем самым облегчить себе жизнь и не ломать голову, как издать тот или иной приказ.

    В Постановлении N 1 вы найдете следующие формы приказов:

    о приеме на работу (N N Т-1, Т-1а);

    - о переводе на другую работу (N N Т-5, Т-5а);

    - о предоставлении отпуска (N N Т-6, Т-6а);

    - о направлении в командировку (N N Т-9, Т-9а);

    - о поощрении (N N Т-11, Т-11а);

    - о прекращении (расторжении) трудового договора (увольнении) (N N Т-8, Т-8а).

    Кроме этого, данным Постановлением необходимо пользоваться, составляя штатное расписание, график отпусков, оформляя направление работника в командировку и заполняя личную карточку.
    Для заполнения трудовых книжек стоит обратиться к Постановлению Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках".

    Все документы, которые регулируют трудовые отношения у индивидуального предпринимателя, можно поделить на несколько групп. К ним относятся Локальные нормативные акты:

    • правила внутреннего трудового распорядка (ст. 190, ст. 189 ТК РФ).;
    • коллективный договор (гл. 7 ТК РФ);
    • положение о защите персональных данных работников (ст. ст. 86 - 88 ТК РФ);
    • положение об оплате труда;
    • некоторые другие положения ( о инструкции по охране труда (ст. 212 ТК РФ).

    Также необходимы журнал учета трудовых договоров, журнал учета приказов по личному составу. Журналы нужно прошнуровать, пронумеровать и скрепить подписью предпринимателя.

    В заключении хочу сказать, что за соблюдением трудового законодательства контроль осуществляют Федеральная инспекция труда (Роструд) и ее территориальные подразделения. Они первым делом

    при проведении проверок инспекторы запрашивают:

    - правила внутреннего трудового распорядка;

    - штатное расписание;

    - график отпусков;

    - должностные инструкции и инструкции по охране труда;

    - трудовые договоры;

    - разные приказы по личному составу.
    Советую Вам во избежание споров с контролирующими органами вести кадровую документацию надлежащим образом (своевременно оформлять трудовые договоры, приказы, делать записи в трудовых книжках, составлять график отпусков и пр.). Иначе инспекторы могут привлечь к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

    Желаю Вам грамотно оформлять всю документацию по кадровой работе и Удачи в бизнесе!

    С уважением Татьяна Юрьевна

































    02 Декабря 2012, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый вечер, Юлия!

    Если последовательно, то:

    1. Заключить договор (трудовой или гражданско-правовой).

    2. Зарегистрироваться в Пенсионном фонде (ПФР), Фонде обязательного медицинского страхования (ФОМС) и Фонде социального страхования (ФСС).

    3. Оформить документы о приеме сотрудника (если заключен трудовой договор).

    Трудовой договор оформляется на основании личного заявления работника.

    После заключения договора ИП должен зарегистрироваться во внебюджетных фондах. Для этого необходимо заполнить заявления по установленной форме (формы заявлений есть на сайте фонда) и направить в указанные фонды.

    После регистрации ИП выдадут в этих фондах извещения о регистрации страхователя в качестве работодателя, производящего выплаты физическим лицам и присвоят дополнительные регистрационные номера.

    Закон не обязывает предпринимателя вести полный кадровый документооборот и использовать формы Постановления Госкомстата России. Однако чтобы избежать претензий контролирующих органов, а также в случае трудовых споров рекомендуется заполнить минимальный набор форм для трудоустройства сотрудников.

    Для этого необходимо предоставление работником следующих документов:

    1) паспорта;

    2) трудовой книжки;

    3) страхового свидетельства государтственного пенсионного страхования;

    4) при необходимости - документа об образовании.

    Далее нужно оформить трудовой договор в 2-х экз. Один - работнику, второй - работодателю.

    При составлении трудового договора следует руководствоваться положениями ст. 57 ТК РФ.

    Далее оформить приказ о приеме на работу (согласно ст. 68 ТК РФ) по форме, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты".

    Дата оформления приказа должна быть не раньше даты заключения трудового договора.

    Работник обязательно должен расписаться в приказе о приеме на работу.

    Далее внести запись о трудоустройстве в трудовую книжку (и завести ее, если место работы у сотрудника первое).

    Можно при желании оформить личную карточку работника по форме Т-2.

    При увольнении оформляется приказ о расторжении трудового договора и вносится запись в трудовую книжку; при переводе на другую должность составляется дополнительное соглашение к трудовому договору и оформляется приказ о переводе.

    Вывод: при оформлении начала, изменения и прекращения трудовых отношений последовательность простая: трудовой договор - приказ - внесение записи в трудовую книжку; дополнительное соглашение к трудовому договору - приказ - внесение записи в трудовую книжку; заявление о расторжении трудового договора - приказ - внесение записи в трудовую книжку.

    При заключении трудового договора не забыть уведомить фонды (см. выше).

    Важно, с сотрудником вместо трудового договора можно оформить гражданско-правовой договор. При этом оформления всех перечисленных выше документов не потребуется (приказ, трудовая книжка, личная карточка). Однако это возможно в случае, если работника нанимают для выполнения конкретной, ограниченной поо времени, задачи.

    Удачи!

    02 Декабря 2012, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 248отзывов

    Здравствуйте!

    В соответствии с изменениями, внесенными в ч. 1 ст. 40 ТК РФ, индивидуальный предприниматель наравне с организацией должен заключить коллективный договор с работниками и соответственно соблюдать всю процедуру его заключения и последующей уведомительной регистрации в органе по труду в соответствии с положениями ТК РФ. Действие такого коллективного договора будет распространяться на всех работников индивидуального предпринимателя.

    В соответствии с ТК РФ основным моментом оформления трудовых отношений с работником является заключение трудового договора. Трудовой договор должен быть заключен в письменной форме и подписан, с одной стороны, работником, а с другой стороны - индивидуальным предпринимателем. Если у индивидуального предпринимателя имеется круглая печать (что не является обязательным), то трудовой договор должен быть заверен такой печатью.

    В соответствии с требованиями ТК РФ в трудовом договоре должны быть указаны:

    - фамилия, имя, отчество работника, фамилия, имя, отчество работодателя - индивидуального предпринимателя, заключившего трудовой договор;

    - сведения о документах, удостоверяющих личность работника и индивидуального предпринимателя. В данном случае имеются в виду паспортные данные работника и индивидуального предпринимателя;

    - идентификационный номер индивидуального предпринимателя;

    - сведения о представителе индивидуального предпринимателя и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями (как правило, доверенность);

    - место и дата заключения трудового договора.

    В соответствии со ст. 303 ТК РФ в трудовой договор между индивидуальным предпринимателем и работником в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и работодателя. К таким условиям в соответствии с ТК РФ относятся:

    - место работы. Как правило, индивидуальный предприниматель принимает работника для работы в определенном месте, не совпадающем с местом его регистрации, то есть для работы в структурном подразделении, например, для работы в магазине, парикмахерской, кафе и т.п. В связи с этим в трудовом договоре с работником в обязательном порядке должно быть указано наименование указанного структурного подразделения;

    - трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации);

    - дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора.

    в соответствии с

    ст. 59 ТК РФ, заключая трудовой договор на определенный срок, индивидуальный предприниматель обязан указать в тексте трудового договора основание для возможности заключения срочного трудового договора. Например, может быть указана следующая формулировка: "Трудовой договор заключен на один год, так как работодателем осуществляется деятельность в сфере розничной торговли и численность работников составляет менее 35 человек (ст. 59 ТК РФ)";

    - условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). При этом должен быть указан точный размер тарифной ставки или оклада работника;

    - режим рабочего времени и времени отдыха работника. При этом следует обратить внимание, что в соответствии со ст. 305 ТК РФ режим работы, порядок предоставления выходных дней и ежегодных оплачиваемых отпусков определяются по соглашению между работником и работодателем - индивидуальным предпринимателем. При этом продолжительность рабочей недели не может быть больше, а продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска меньше, чем установленные ТК РФ. Указанные условия, предусмотренные вышеназванной статьей ТК РФ, предусматривают по соглашению сторон возможность изменять в том числе порядок предоставления выходных дней. То есть на индивидуального предпринимателя исходя из смысла данной статьи не распространяется правило об обязательном выходном дне - воскресенье. В случае если это будет установлено трудовым договором, выходными днями для работника могут являться иные дни недели, но при условии соблюдения других условий режима труда и отдыха;

    - компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

    - условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

    - условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами. Обязательность включения индивидуальным предпринимателем указанного условия в трудовой договор с работником продублирована и ст. 303 ТК РФ, в которой в качестве обязательного условия договора указана обязанность работодателя - физического лица уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;

    - дополнительно ст. 303 ТК РФ предусматривается также обязанность работодателя - физического лица оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.

    В соответствии с ч. 3 ст. 66 ТК РФ работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

    Таким образом, любой индивидуальный предприниматель, принимающий на работу работников, обязан внести в трудовую книжку записи о приеме на работу, переводе работника на другую работу, прекращении трудовых отношений (увольнении).

    Также индивидуальный предприниматель обязан завести трудовую книжку работнику, который принят на работу впервые.

    При приеме на работу работник должен представить следующие документы:

    - документ, удостоверяющий личность (паспорт);

    - трудовую книжку, если работник принимается на основное место работы. Совместителям записи в трудовую книжку не делаются. Если работник поступает на работу впервые, трудовую книжку ему должен завести работодатель;

    - страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

    - военный билет для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

    - документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний или специальной подготовки.

    Вышеперечисленные документы может потребовать работодатель, при этом согласно трудовому законодательству иные документы, дополнительно предусмотренные российским законодательством, требовать запрещается.

    Трудовой договор заключается с лицами, достигшими 16 лет. Договор может быть заключен с лицами, достигшими 14 лет, но только с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства. При этом труд должен быть легким, не причинять вреда его здоровью и выполняться в свободное от учебы времени.

    Для оформления приема на работу существуют две унифицированные формы первичной учетной документации: индивидуальная форма приказа (распоряжения) о приеме работника на работу N Т-1 и сводная форма приказа (распоряжения) о приеме работников на работу N Т-1а.

    Приказ о приеме на работу должен содержать следующие сведения:

    - фамилию, имя и отчество работника;

    - дату приема на работу;

    - должность, на которую принимается работник;

    - подразделение, в котором будет работать работник и в котором по штатному расписанию числится должность;

    - сведения об окладе (может быть указано, что оклад соответствует штатному расписанию, однако в трудовом договоре заработная плата должна быть указана обязательно);

    - срок, на который принимается работник (если это срочный трудовой договор);

    - наличие или отсутствие испытательного срока.

    Приказ может заполняться от руки и с использованием вычислительной техники. Все реквизиты документа заполняются по определенным правилам.

    Наименование организации в приказе должно быть указано в соответствии с учредительными документами, как полное, так и сокращенное. Стоит отметить, что при заполнении приказа поле ОКПО является обязательным. Приказ подписывается руководителем организации, уполномоченным по приему на работу сотрудников. Дата приказа проставляется одновременно с подписью, поэтому датой документа будет являться дата подписания приказа.

    Нумерация приказов по личному составу проставляется в пределах календарного года и дополняется буквами. Регистрация документа осуществляется после его подписания, поэтому регистрационный номер должен проставляться от руки или с использованием автоматического нумератора.

    Фамилия, имя, отчество работника записываются полностью в именительном или родительном падеже. Табельный номер присваивается работнику при приеме на работу в соответствии с принятой в организации системой табельного учета.

    Наименование структурного подразделения вносится в унифицированную форму в том случае, если оно являлось условием трудового договора. В ином случае в графе ставится прочерк. Наименование структурного подразделения записывается полностью с указанием внутреннего деления (департамент, отдел, группа и т.д.) в именительном или винительном падеже. Наименование должности, профессии, специальности записывается в соответствии с заключенным трудовым договором полностью с указанием разряда, класса (категории) квалификации в именительном или творительном падеже.

    В графу об условиях приема на работу вносятся определенные условия, на которых принимается сотрудник. Такими условиями могут являться совместительство, материальная ответственность и т.д. Размер тарифной ставки (оклада), надбавки проставляются в соответствии с условиями заключенного трудового договора и указываются цифрами. Продолжительность испытательного срока указывается в приказе о приеме на работу только в том случае, если условие об испытании включено в трудовой договор. Даже если сторонами было составлено соглашение об установлении испытательного срока при приеме на работу, но в оформленный в последующем трудовой договор условие об испытании по каким-либо причинам не было включено, включение его в приказ о приеме на работу не порождает для сторон договора юридических последствий. Отсутствие условия об испытании в самом трудовом договоре (даже в случае ознакомления работника с приказом, содержащим условие об испытании) означает, что работник принят без испытания.

    Прежде чем приказ подпишет руководитель организации, проект приказа визируется отдельными службами и руководителями структурных подразделений: кадровой службой, бухгалтерией, юридическим отделом и др. Виза проставляется в нижней части оборотной стороны приказа и включает в себя должность визирующего документ, личную подпись, расшифровку подписи (инициалы, фамилию) и дату.

    В трехдневный срок с момента фактического начала работы работника должны ознакомить с приказом под роспись. На основании приказа кадровая служба делает запись в трудовой книжке и заводит на работника личное дело, но для ИП это не обязательно.

    03 Декабря 2012, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, после того как индивидуальных предпринимателей-работодателей приравняли в трудовых отношениях к организациям, у предпринимателей появилась обязанность вести кадровую документацию в полном объеме (составлять локальные нормативные акты, оформлять трудовые книжки работников и прочее).
    В данном случае полный состав кадровой документации, которая должна быть в наличии у ИП, определить достаточно сложно. Как и в случае, когда работодателем является юридическое лицо, окончательный перечень кадровых документов зависит от многих факторов: сферы ­деятельности, местности, условий труда и даже от желания самого работодателя.

    При этом существуют кадровые бумаги, которые непременно должны быть у работодателя. Обязательность наличия некоторых из этих документов прямо определена в ТК РФ.



    К документам, которые обязательно должны быть в наличии ­у предпринимателя, можно отнести:

    Правила внутреннего трудового распорядка.
    Трудовые договоры с работниками.
    Штатное расписание.
    Приказы по основной деятельности.
    Приказы по личному составу.
    Личные карточки работников.
    График отпусков.
    Табель учета рабочего времени.
    Трудовые книжки работников.
    Положение о защите персональных данных работников.
    Инструкции по охране труда.
    Книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним.
    Книгу учета выдачи бланков трудовых книжек.
    Журналы учета прохождения инструктажа по охране труда.
    Журналы регистрации приказов.
    Журналы регистрации выданных справок работникам.
    Но данный перечень не является исчерпывающим, поскольку в процессе установления трудовых отношений у предпринимателя-работодателя может возникать обязанность оформления иных документов, например, свидетельства государственного пенсионного страхования для работника, поступающего на работу впервые.

    Ведение ряда кадровых документов может стать для ­предпринимателей обязательным. К таким документам можно отнести:

    Должностные инструкции работников (в случае если индивидуальный предприниматель предпочел по каким-то причинам четко не прописывать в трудовом договоре обязанности работника, ­а сделал в нем ссылку на соответствующую должностную инструкцию).
    Договоры о полной коллективной или индивидуальной материальной ответственности работников (если у предпринимателя работают сотрудники, являющиеся материально ответственными лицами).
    График сменности работников (если работа носит сменный характер).
    Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем (если рабочий день сотрудников предпринимателя не нормирован).
    Положение о премировании (когда вознаграждение работников за работу складывается не только из зарплаты, но и из премий).
    Положение об охране коммерческой тайны (когда в трудовом договоре прописана обязанность работника по хранению коммерческой тайны).
    Оформление

    Предприниматели могут оформлять кадровые документы как по установленным (унифицированным) формам, так и в произвольной форме – в зависимости от конкретных отношений, которые эти бумаги регулируют.

    Важнейшим документом, регламентирующим оформление большого количества кадровых документов, является постановление Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты». Данным по­становлением были утверждены так называемые унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты. Они входят ­в Унифицированную систему первичной учетной документации (УСПУД)1 .

    Таблица 1. Полный перечень документов, входящих в УСПУД



    Код формы
    Номер формы
    Наименование формы

    По учету кадров
    0301001 Т-1 Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу
    0301015 Т-1а Приказ (распоряжение) о приеме работников на работу
    0301002 Т-2 Личная карточка работника
    0301016 Т-2 ГС Личная карточка государственного служащего
    0301017 Т-3 Штатное расписание
    0301003 Т-4 Учетная карточка научного, научно-педагогического работника
    0301004 Т-5 Приказ (распоряжение) о переводе работника другую работу
    0301018 Т-5а Приказ (распоряжение) о переводе работников на другую работу
    0301005 Т-6 Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику
    0301019 Т-6а Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работникам
    0301020 Т-7 График отпусков
    0301006 Т-8 Приказ (распоряжение) о прекращении действия трудового договора с работником
    0301021 Т-8а Приказ (распоряжение) о прекращении действия трудового договора с работниками
    0301022 Т-9 Приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку
    0301023 Т-9а Приказ (распоряжение) о направлении работников в командировку
    0301024 Т-10 Командировочное удостоверение
    0301025 Т-10а Служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении
    0301026 Т-11 Приказ (распоряжение) о поощрении работника
    0301027 Т-11а Приказ (распоряжение) о поощрении работников
    По учету использования рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда
    0301007 Т-12 Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы
    0301008 Т-13 Табель учета использования рабочего времени
    0301009 Т-49 Расчетно-платежная ведомость
    0301010 Т-51 Расчетная ведомость
    0301011 Т-53 Платежная ведомость
    0301050 Т-53а Журнал регистрации платежных ведомостей
    0301012 Т-54 Лицевой счет
    0301013 Т-54а Лицевой счет (СВТ)
    0301051 Т-60 Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику
    0301052 Т-61 Записка-расчет при прекращении действия трудового договора с работником
    0301053 Т-73 Акт о приемке работ, выполненных по трудовому договору, заключенному на время выполнения определенной работы

    Перечисленные унифицированные формы, согласно постановлению Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. № 1, распространяются на все организации, осуществляющие деятельность на территории РФ. Они были приняты еще до того момента, когда ТК РФ приравнял индивидуальных предпринимателей к юридическим лицам. Иначе говоря, раньше обязанность применять унифицированные формы напрямую распространялась только на организации, а предприниматель мог их игнорировать ­и оформлять кадровые документы в произвольной форме.

    Прикрепляю файлы почитайте, там полезная информация.

    Удачи!

    • Последовательность действий при приеме на работу нового сотрудника.pdf
    • Обязательные условия трудового договора.pdf
    03 Декабря 2012, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Помимо того, что подробно указали коллеги, необходимо после принятия сотрудника на работу, если его рабочее место предоставляете вы, провести аттестацию рабочего места по условиям труда. Обязательно.

    Первоочередное - наличие трудового договора с каждым работником, приказа о приеме на работу штатного расписания и утвержденного графика отпусков.

    Обратите внимание на условия трудового договора - в нем должны быть прописаны место и время работы, должностные обязанности (они могут быть отдельным документом, в этом случае необходимо, чтобы работник был ознакомлен с ними под роспись), размер заработной платы. В трудовом договоре не должно быть условий, ухудшающих положение работника по сравнению с ТК (таких, как штрафы, например). Имейте в виду, что условие об испытательном сроке должно быть прописано и в договоре, и в приказе, если вы такой собираетесь устанавливать работнику.

    Помимо этого обязательно следует ознакомить работника с

    Требованиями техники безопасности

    Правилами внутреннего трудового распорядка.

    Знакомить обязательно под роспись.

    При этом, если фактически работник подчиняется Правилам внутреннего трудового распорядка, то в этом случае заключать полагается только трудовой договор, иначе гражданско-правовой может быть признан трудовым по решению суда, а на вас наложен соответствующий штраф.

    Кроме того, если в принимаете материально ответственное лицо, не забудьте (обязанности такой нет, это вопрос вашей защиты) заключить договор о полной материальной ответственности. Но имейте в виду, что такой договор можно заключить только с теми сотрудниками, в должностные обязанности которых входят соответствующие обязанности.

    Если вы принимаете работника на работу впервые (это для него первая работа), вы обязаны оформить ему страховое свидетельства пенсионного страхования и трудовую книжку, причем трудовую книжку - в течение трех рабочих дней с момента заключения трудового договора(начала работы), а не при увольнении.

    Во время работы наемных работников необходимо будет вести табель учета рабочего времени.

    Вы обязаны будете оплачивать за своих работников страховые взносы и другие обязательные платежи, для чего вам необходимо будет

    Помимо трудового договора, первая необходимость - это

    03 Декабря 2012, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats