А на налоговый вычет по процентам только один?

Взяли квартиру в ипотеку . Стоимость 2300000. 2 собственника в равных долях .

Оплата по ипотеке происходит от одного лица. На налоговый вычет по всей стоимости кВ может претендовать оба собственника ? А на налоговый вычет по процентам только один ?

, инна, г. Альметьевск
Дина Юмагужина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте!

Скажите, собственники квартиры являются супругами?

инна
Клиент, г. Альметьевск
Здравствуйте! Нет. Друзья.
Получается сумма кВ делиться пополам т, е.11500000. 2 созаемщика могут оформить налоговый вычет по сумме 11500000.
Один из созаемщиков женат и следовательно 11500000 могут взять и жена и муж, т.е 625 тыс.
Чтоб налоговый вычет пришёл и от жены и от мужа в один год.
А вот по уплаченным процентам банку. Налоговый вычет может получить только тот, от кого производилась оплата.т.е от одного собственника. Все верно?

Если договор купли-продажи квартиры оформлен на двух собственников, то основной имущественный вычет могут получить оба собственника пропорционально их доли.

При этом для того чтобы можно было получить имущественный вычет при покупке недвижимости заплатить за имущество необходимо собственными средствами. Если в вашем случае оплата происходила от одного из собственников можно написать доверенность или расписку о том, что другой собственник передал собственные средства другому для оплаты квартиры.

Да, верно, имущественный вычет по уплаченным процентам по ипотеке созаемщики могут получить только в размере понесенных и подтвержденных расходов. Если кредит и проценты по ипотеке оплачивал один созаемщик, то в данном случае  второму налог не вернут.

С уважением, Дина Юмагужина