Мои деньги)Будет ли эта сумма делиться как обще нажитая?

Здравствуйте. У меня онко заболевание. С мужем живем раздельно 2 года. Деньгами он нам не помогает. Я хочу развестись. У меня на счету есть сумма. (Мои деньги)Будет ли эта сумма делиться как обще нажитая?

, Елена, г. Ярославль
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если деньги были положены в период брака они тоже будут делиться. Поэтому лучше вам их снять  и подавать на развод не сразу.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи,вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.