Необходимо дать юридическую оценку рискам по ипотечному договору рефинансирования с Росбанком

Необходимо дать юридическую оценку рискам по ипотечному договору рефинансирования с Росбанком.

  • Кредитный договор Росбанк Дом
    .docx
, Игорь С, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. А которая программа имеет к Вам отношение — Ипотека молодым, Легкий старт, Материнский капитал? Предусматриваете ли Вы личное страхование или нет? Сколько заемщиков? Дело в том, что договор этот общий и нет смысла прорабатывать его весь, если к Вам относятся только отдельные его части.

Игорь С
Клиент, г. Москва
Семейная ипотека и скидка -1.5% за единовременную выплату банку 4% от задолженности. И -0.3% за перевоз зарплаты в Росбанк. Итого 5%-1.5%-0.3%=3.2%.

При этом обращаю Ваше внимание на следующее. В п.3.4. определен порядок досрочного погашения кредита:

Досрочному исполнению обязательств со стороны ЗАЕМЩИКА предшествует направленное КРЕДИТОРУ уведомление по согласованной с КРЕДИТОРОМ форме о намерении осуществить досрочный возврат Кредита. Датой уведомления КРЕДИТОРА будет считаться дата получения КРЕДИТОРОМ письменного уведомления ЗАЕМЩИКА. В случае если дата досрочного исполнения приходится на не Рабочий день, то соответствующая операция производится в ближайший следующий за этой датой Рабочий день.

Если не будет этого — кредитор может отказать в досрочном погашении.

Обратите внимание на п.4.1.7 позволяющий кредитору осматривать недвижимое имущество.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

П. 2.6. Имейте в виду, что при малейшем подозрении Вам просто не выдадут деньги и всё.

П .3.2. В расчёт берётся не рабочий день, а операционный. Может отличаться от рабочего.

4.1.2. Контроль целевого использования кредита.

Договор страхования у Вас обязательный, отказаться по факту не сможете.

П .4.1.9 дальнейшая уступка только при согласии банка.

П. 4.1.14, досрочный возврат кредита, имейте в виду.

П .4.1.15. Обязательно зарегистрировать перепланировку.

П. 4.4.1 обязательно обратите внимание когда банк может потребовать досрочно вернуть деньги. Даже если ремонт вовремя не проводите, уже основание для возврата, к  примеру.

Сейчас посмотрю таблицу.

Из таблицы п. 16 обратите внимание, что если изменится адрес для корреспонденции — обязательно надо уведомить банк. В силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

63. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

По табличной части надо знать программу, которая у Вас, плюс, как правило, банки редко там в принципе что-то меняют. Если что — могут сказать, что кредит просто не будет выдан и всё.

Игорь С
Клиент, г. Москва

2.6. КРЕДИТОР вправе отказаться от предоставления ЗАЕМЩИКУ предусмотренного Кредитным договором Кредита при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная ЗАЕМЩИКУ сумма не будет возвращена в срок. Кредитный договор будет считаться расторгнутым с даты направления ЗАЕМЩИКУ уведомления КРЕДИТОРА об отказе от предоставления Кредита. —

Имейте в виду, что при малейшем подозрении Вам просто не выдадут деньги и всё. — Это касается ситуации, когда кредит только выдают и не касается когда он уже выдан?

когда выдают.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так как вы просили мнение 3 юристов добавлю:

п.25

ЕСЛИ ЗАЕМЩИК В СООТВЕТСТВИИ С АНКЕТОЙ СОГЛАСЕН НА ВЗЫСКАНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ НАДПИСИ НОТАРИУСА/В

Я бы вам посоветовала выбрать взыскание задолженности не по исполнительной подписи нотариуса.

В случае вашего согласия на взыскание задолженности по исполнительной подписи нотариуса вы будете лишены возможности представить нотариусу возражения в отношении совершения надписи.

В отличии от данного взыскания, при взыскании задолженности по  суду у вас есть возможность оттаивания своих прав.

Далее по тексту гл.4 Договора обратите внимание что на вас возложена обязанность:

Своевременно продлевать срок действия Договора страхования на условиях, предусмотренных Индивидуальными условиями, до полного исполнения всех своих обязательств по Кредитному договору (в случае выбора ЗАЕМЩИКОМ условий, предусматривающих страхование).

В случае предоставления ЗАЕМЩИКУ денежной компенсации за Недвижимое имущество в связи его сносом, осуществить за счет предоставленной денежной компенсации на установленных КРЕДИТОРОМ условиях и в предусмотренном КРЕДИТОРОМ порядке досрочный возврат Кредита и уплату Процентов, не позднее 14 календарных дней, считая с даты получения соответствующего требования КРЕДИТОРА.

У банка имеется право на основании этого потребовать полного погашения кредита:

) в случае прекращения прав ЗАЕМЩИКА на Недвижимое имущество по основаниям, за которые КРЕДИТОР не отвечает.

Т.е если вдруг не по вашей вине дом снесут, или с ним что то случится что приведет к прекращению прав, вам придется полностью в течении 14 дней погашать всю сумму ипотечного кредита.

гл.3 Договора:

При отсутствии просрочки в исполнении обязательств ЗАЕМЩИКОМ из суммы платежа, полученного КРЕДИТОРОМ, в первую очередь погашаются обязательства по выплате Процентов за расчетный Процентный период, а оставшиеся средства направляются в счет возврата суммы Кредита.

У вас предусмотрена аннуитетная схема выплат, те. вы гасите сначала проценты а потом долг.

Если есть у банка такая возможность, то лучше выбрать дифференцированные платежи.

В них сумма ежемесячного взноса включает выплату тела кредита, данная сумма на всем протяжении всего срока не меняеться, а проценты по кредиту как часть выплат постепенно снижается.

Это более выгодно при оплате ипотеки.

Также в гл.4 Договора банк может потребовать досрочного исполнения обязательств если:

при просрочке ЗАЕМЩИКОМ предусмотренного Кредитным договором платежа по Кредиту в случаях, предусмотренных законодательством РФ;

Большинство банков сейчас прописывают условия о возможности потребовать досрочного исполнения обязательств если как пример,

если в течение 12 месяцев заемщик опоздал с выплатами по трем или более взносам.

Это более выгодная позиция, так как не так категоричная как в вашем случае, и дает небольшую гарантию, если произойдет что то, что приведет к задержке.

Думаю с банком можно обговорить данную позицию.

Правовед Техподдержка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 11.11. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.