В России проживает моя тётя гражданка России, по матери её родная сестра

Здравствуйте. Могу ли узнать? Я гражданка Туркменистана. Мне 53 года.Имею статус переселенца в Россию. В России проживает моя тётя гражданка России, по матери её родная сестра. Как мне проще переехать в Россию со своей семьёй ( дочь,зять и 2 внука) получить гражданство и будет ли право на получение жилья?

, Ирина, Ашхабад
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как мне проще переехать в Россию со своей семьёй ( дочь, зять и 2 внука) получить гражданство и будет ли право на получение жилья?

Ирина

Добрый день!

А у вас в России жили постоянно кто-нибудь из родственников по прямой восходящей линии, например, родители, бабушка, дедушка, прабабушка и.т. п. Если жили и вы владеете русским языком, то можно получить статус носителя русского языка.

 Одним из оснований получение упрощённо ВНЖ, а затем и гражданства РФ является признание иностранного гражданина или лица без гражданства – носителем русского языка.

Необходимыми условиями для признания носителем русского языка являются:
1) лицо должно быть совершеннолетним (т.е. с 18 лет) и дееспособным;
2)нужно владеть русским языком на уровне повседневного бытового общения.  Иностранный гражданин должен пройти собеседование в специальной комиссии при МВД РФ.
3) а) иностранный гражданин должен ранее или в данное время постоянно проживать на территории РФ. При этом для иностранных граждан постоянное проживание на территории РФ подтверждается Видом на жительство (ВНЖ).
б) или нужно иметь близкого родственника по прямой восходящей линии (родители, дедушка, бабушка и.т.п.), которые ранее или в настоящее время проживали или проживают на территории РФ.  Для граждан РФ родственников постоянное проживание подтверждается, если они имеют постоянную регистрации, на территории РФ по внутреннему паспорту РФ.