Правомерно ли было решение врача о выписке?

Здравствуйте. 02.09.2020 была проведена опирация :Аркотомия, удаление грыжи диска L5-S1. Микродекомпрессия позвоночного канала. И имплантации титанового импланта динамической межастистой стабилизации "Урал-Флекс".

Врач нейрохирург написал заключение, что данная операция относиться к реконструктивным хирургическому вмешательству.

Но 06.11.2020 меня выписали на работу. Работать я ещё не могу так как спина болит и долго стоять, сидеть или ходить я не могу.

Мог ли врач выписать меня после опирации и с жалобами на боль в спине?

, Анна, г. Москва

Согласно 323 Федеральному Закону  «об основах здоровья граждан»

Экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до пятнадцати календарных дней включительно, а в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, — фельдшером либо зубным врачом, которые единолично выдают листок нетрудоспособности на срок до десяти календарных дней включительно.
3. Продление листка нетрудоспособности на больший срок, чем указано в части 2 настоящей статьи (но не более чем на пятнадцать календарных дней единовременно), осуществляется по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности.

Из совокупности статей указанного закона, метод лечения так же выбирает лечащий врач. Отвечая на ваш вопрос о правомерности, необходимо дать оценку проведенному лечению, на основе стандартов по назологии, клинических рекомендаций при их наличии. Т. Е. Провести экспертизу качества оказания медицинской помощи.

Из представленной информации не понятно сколько дней прошло после операции, какой период нетрудоспособности был, были ли назначена реабилитация и т.д.

Если вы не в состоянии долго стоять и ходить и фактически исполнять трудовую функцию, рекомендую обратиться в медицинскую организацию для решения вопроса о выдаче листка нетрудоспособности.

Наличие болевых ощущений само по себе не может говорить о качестве проведенного лечения и о не достижении предполагаемого положительного результата, такую оценку должна дать врачебная комиссия мед. Учреждения. Обратитесь в учреждением с просьбой провести ВК.

Анна
Клиент, г. Москва
На больничном нахожусь с 07.07.2020.Опирация проведена 02.09.2020.06.11.2020 врач невролог выписала с больничного, хотя есть заключение врача нейрохирурга что опирация относится к реконструктивной хирургии.