8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие последствия в этом случае будут для ИП на УСН доходы минус расходы?

Добрый день. Вопрос связан с УСН для ИП (торговля). С одной стороны, в нашем регионе (СПб и особенно ЛО) действует льготная ставки для УСН доходы минус расходы. С другой стороны, есть опасения что в некоторых случаях не будет возможности получить качественные первичные документы. Предположим, при покупке товара накладную выпишут от руки (на бланке), а в качестве документа оплаты выдадут товарный чек. Какие последствия в этом случае будут для ИП на УСН доходы минус расходы? Документы могут не принять и они не пойдут в учет расходов или тут чревато более серьезными последствиями (штраф)?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Иван.

Исходить следует из п.1 ст.252 НК РФ, согласно которой документально подтвержденными расходами считаются те затраты, которые подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.

Если

Предположим, при покупке товара накладную выпишут от руки (на бланке), а в качестве документа оплаты выдадут товарный чек.

Иван

Если эти документы оформил, к примеру ИП, не обязанный применять ККТ, то расходы будут считаться подтвержденными (применительно к приведенному примеру)

Другими словами, следует подробно анализировать, какие и с кем расчеты проводятся и как они должны оформляться в соответствии с законодательством конкретно с каждым контрагентом. В рамках избранного Вами формата консультирования это невозможно, это предмет отдельной полноценной консультации в чате.

В случае, если налоговый орган не признает расходы подтвержденными, это повлечет признание занижения налоговой базы, соответственно неуплату или неполную уплату налога ответственность по ст. 122 НК РФ.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
"Переезд ИП с УСН (Доход минус расход) в регион с пониженной ставкой
Добрый день! Являюсь ИП с 2018 года. Занимаюсь пассажирскими перевозками. У меня патент в Москве с наемными работниками. Сам 2018 году был зарегистрирован в московской области. В 2019 году зарегистровался по месту жительства в Москве. С марта 2020 года в связи с эпидемиологической ситуацией открыл второй вид бизнеса - торговля через маркетплейсы (УСН - 6%). На данный момент обороты значительно увеличились увеличились и я начал рассматривать и изучать УСН 15%. Мои официальные подтвержденные расходы примерно 2 млн. в месяц. Маркетплейс мне платит 3 млн. А продажная стоимость товаров - 3,8 млн. Дело в том, что я должен платить 6% от продажной стоимости товара на маркетплейсе, а не с той суммы, которую мне присылает маркетплейс за вычетом его комиссии и доставки. Получается значительная сумма! Плюс я должен платить страховые взносы сверх 300 тысяч - это еще 1%. I. Исходя из того что есть, сейчас я должен платить по УСН 6%: 6% от 3,8 млн. = 228.000 руб. Еще 1% от всего, что свыше 300 тыс. за год - это еще 35 000 руб. (примечание: знаем, что есть потолок 1% в размере 8 кратных взносов) Итого: 263.000 руб. II. Исходя из того что есть сейчас я должен буду платить по УСН 15: 3 млн. - 2 млн. = 1 млн. * 15% = 150.000. Про 1% нашел информацию, что его теперь можно официально платить с разницы ДОХОД минус РАСХОД (писмо ФНС от 01.09.2020 г.) То есть 1% от 1 млн. = это + 10.000 р. ВСЕГО: 160.000 руб. ПОДВЕДЯ ИТОГО: Выгода налицо в 103.000 руб.. 1. ВОПРОС: ВЕРНЫ ЛИ МОИ РАСЧЕТЫ? О чем хотел спросить еще? Занимаемся производством антисептиков (как косметических лосьонов). Приобретаем сырье, делаем лосьон, поставляем его на маркетплейсы и получаем деньги от маркетплейсов. В связи с тем, что меня выселили из квартиры и аннулировали мою прописку еще в начале 2020 года и в связи с вышесказанным - мы задумались сделать прописку в регионе с льготным налогообложением УСН (Доход минус расход). Просмотрев в течении часа инфо в интрнете - понял, что лучше не тратить свое время и обратиться к специалисту, так как регионов много и у каждого свои нормативно-правовые акты по данному вопросу. Останавливали свой взгляд на Санкт-Петергбург (вроде вместо 15% там платят 7%), также Севастополь и многие другие регионы. И я не имею ввиду пострадавшие отрасли от короновируса, а, именно, постоянные налоговые льготы, чтоб были не 15%, а 5-10%. ЕЩЕ ВОПРОСЫ: 2. УТОЧНЯЮ: "Дело в том, что я должен платить 6% от продажной стоимости товара на маркетплейсе, а не с той суммы, которую мне присылает маркетплейс за вычетом его комиссии и доставки." - ЭТО ВЕРНО? Налоговая база же - это первоначальная стоимость товара? 3. ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: Подводные камни, если зарегистрируюсь в другом регионе для снижения налоговой нагрузки? Какой регион лучше выбрать, какое нормативно-правовой акт этого региона устанавливает льготную ставку на 2021 год? С какими проблемами могу еще столкнуться при УСН "Доход минус расход"?? Места ведения деятельности у меня никак понять не могут - так как я только поставляю товары на маркеты и получаю с них доход. Производство у меня никак и нигде не регистрировано.
, вопрос №2931098, Михаил, г. Москва
9 ответов
Предпринимательское право
Добрый день, ИП УСН Доходы минус расходы Как рассчитать авансовый платеж за 3 квартал, учитывая что мы из
Добрый день, ИП УСН Доходы минус расходы Как рассчитать авансовый платеж за 3 квартал, учитывая что мы из пострадавшей отрасли из за коронавируса Учитывать все суммы доходов и расходов на 2 квартал (независимо от даты отгрузки, т.к некоторые расходы учтены только в 3 квартале) и просто не платить авансовый платеж за 2 квартал либо вообще не считать доходы и расходы за 2 квартал, то есть будет нарастающим итогом 1 квартал, потом сразу 3-ий и с разницы налог? Спасибо!
, вопрос №2854697, Роман, г. Екатеринбург
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Возврат НДС при ИП на УСН доходы минус расходы
У супруга ИП (УСН доходы минус расходы), и я, окончив курсы, веду бухгалтерию. Всё бы ничего, уже приноровилась, но тут беларусы предложили ему закупать у них мясо. Они работают с НДС. Сказали, что этот НДС возвратный. Вопрос: как быть? Открывать заново ИП на ОСНО с НДС или есть какой-то другой выход? И как возвращать тот самый НДС? Заранее благодарю за ответы!
, вопрос №1976161, Ирина, г. Санкт-Петербург
9 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Аванс за 9 месяцев больше чем налог за год ИП УСН доходы минус расходы
я ИП на УСН доходы минус расходы, начал свою деятельность с 2016-08-01. При оплате аванса за 9 месяцев, ошибочно считал налог как УСН доходы т.е. 6%. В конце года получил большие расходы, тем самым годовой налог 15% от доходы минус расходы чуть больше, чем минимальный. После отправки налоговой декларации, налоговая посчитала недоимку и пени, т.к. за аванс 9 месяцев был уплачен не в полном размере (6% но не 15%). Ниже представлена расчеты налоговой базы относительно чистой прибыли 9 мес: 303658.41 (15% 45548) но был уплачен 6% от доходы - страховые = 9103 год: 73743.15 (15% 12860) Итого я заплатил налог по УСН: 3757 = 12860 - 9103 Налоговая почитала задолженность как 32689 = 45548 - 9103 - 3757 "Налог, взимаемый с налогоплат., выбрав.в кач.объекта налогооб.доходы без расход. прочие начисления год 2016 г" Из требования налоговой Основание взимания налогов (сборов) - невыполнение обязанности по уплате налогов в срок, установленный законодательством. Обязанность налогоплательщика (иного обязанного лица) уплатить указанные налоги (сборы) установлена Основания взимания налогов (сборов) Налоговый кодекс РФ (I, II часть) от 31.07.98г. №146-ФЗ и законодательные акты РФ и субъектов РФ о налогах и сборах. Обязанность налогоплательщика уплатить указанные налоги (сборы) установлена ст.23 и ст.45 НК РФ от 31.07.98г. №146-ФЗ., ст.243, 244 НК РФ (ч.2. гл.24 "Единый социальный налог"); ст.174,177 НК РФ (ч.2 , гл.21 "Налог на добавленную стоимость"). Ст. 227, 228 НК РФ (ч.II, гл.23 "Налог на доходы физических лиц") Ст. 5 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" Ст. 346.21 НК РФ (ч.2 , гл.26.2 "Упрощенная система налогообложения") Ст.346.32 НК РФ (ч.2, гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности"), Мой вопрос: Могу ли я обжаловать данную недоимку? В частности Минимизировать недоимку частично или полностью? PS Не смог найти похожей проблемы с решением в Интернете, кроме https://pravoved.ru/question/1324726/. Как обыватель, с точки зрения логики данная недоимка выглядит несправедливой, я боюсь представить если доход за 9 месяцев был бы больше и аванс был бы астрономический.
, вопрос №1530598, Сергей, г. Астрахань
6 ответов
Налоговое право
В каких случаях ИП УСН (доход минус расход) обязан уплатить 1% от оборота денежных средств?
Добрый день! Меня зовут Дмитрий. Являюсь ИП по УСН (доход минус расход) Вопрос такого характера. Мне не понятен один момент, должен ли я уплатить 1% со всего оборота денежных средств или же нет и в каких случаях?! Например прошло 50 миллионов,выходит я должен выплатить 500тыс руб? ( Уже пугает,такое ведение бизнеса. Заранее спасибо!
, вопрос №1241489, Дмитрий, г. Саратов
1 ответ