Подскажите как можно решить вопрос с последним документом?
Здравствуйте! Мы готовимся к сделке продажи недвижимости и собираем документы. Собственностью является участок с домом. С нас требуют документ "Копия декларации на дом", который мы запросили в МФЦ. Пришел отказ что такого документа по нашему адресу нет. Все остальные документы для сделки (межевой план участка, технический план дома, выписки из Реестра на дом и участки, справки из диспансеров и свидетельства на землю есть(указан не полный перечень)). Подскажите как можно решить вопрос с последним документом?
- photo_2020-11-06_17-48-29.jpg
- photo_2020-11-06_18-00-26.jpg
- photo_2020-11-06_18-00-46 (2).jpg
- photo_2020-11-06_18-00-46 (3).jpg
- photo_2020-11-06_18-00-46 (4).jpg
- photo_2020-11-06_18-00-46 (5).jpg
- photo_2020-11-06_18-00-46 (6).jpg
- photo_2020-11-06_18-00-46 (7).jpg
- photo_2020-11-06_18-00-46.jpg
- photo_2020-11-06_18-00-47 (2).jpg
- photo_2020-11-06_18-00-47.jpg
- запрос деклар.jpg
- photo_2020-11-06_18-00-26 (2).jpg
- photo_2020-11-06_18-00-26.jpg
Здравствуйте.
С нас требуют документ «Копия декларации на дом»
Уточните пожалуйста следующие моменты:
1) Декларация на дом является одним из правоустанавливающих документов, подтверждающих право собственности на дом (право регистрировалось в упрощённом порядке на основании декларации)?
2) Приложите пожалуйста копию запроса в Росреестр, что именно Вы просили Вам выдать.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
Здравствуйте, Кирилл! Согласно п.11 ст. 24 Федерального закона от 13 июля 2015 года 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Если законодательством Российской Федерации в отношении объектов недвижимости (за исключением единого недвижимого комплекса) не предусмотрены подготовка и (или) выдача указанных в частях 8 — 10 настоящей статьи разрешений и проектной документации, соответствующие сведения указываются в техническом плане на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости. В отношении созданного объекта недвижимости декларация составляется и заверяется правообладателем земельного участка, на котором находится такой объект недвижимости, а в отношении бесхозяйного объекта недвижимости — органом местного самоуправления муниципального образования, на территории которого находится такой объект недвижимости. Указанная декларация прилагается к техническому плану и является его неотъемлемой частью.»
Из вышеизложенной нормы видно, что декларация является неотъемлемой частью технического плана. В связи с этим, рекомендую Вам повторно запросить технический план.
Есть два способа заказать правоустанавливающий документ:
а) запросить копию договора или иного документа, выражающего содержание односторонней сделки, совершенной в простой письменной форме, содержащегося в реестровом деле, в виде бумажного документа – 340 рублей
б) запросить выписку о содержании правоустанавливающих документов в виде бумажного документа – 680 рублей
Чтобы узнать почему Вам отказали, нужно видеть копию запроса и отказ в выдаче, плюс копию свидетельство о собственности на дом (или копию выписки из ЕГРН на дом).
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
В 12 году мы вызывали сотрудников БТИ и после замеров дома по амнистии они документы отправят. Они описали из чего сделан дом и т.д. всю информацию собрали и выдали нам технический паспорт (из бти). в тех паспорте есть пункты: состав объекта, информацию о том где основное строение, из какого материала основная пристройка, мансарда из какого материала… также планы и т.д.
в плане есть пункт сведения о правообладателях — пустая таблица.
Также в тех паспорте есть план дома поэтажный итд.